LSN Messenger
Уфа, 05.05.2024, 18:51

Как разрешить вопрос отцовства, когда истец отсутствует из-за службы?

Вопрос №23863823 из г. Уфа
опубликован 05.05.2024, 18:51
Новоиспеченная жена подала по доверенности на оспорение отцовства от имени истца, но он бп на сво с марта, с кем будет днк в этом случае? Может ли суд отложить до его возвращения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд приостановит рассмотрение дела на основании статьи 215 ГПК РФ, если будет установлено, что ответчик находится на СВО.

05.05.2024, 19:36
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ ,если он погиб действует ли доверенность?не отправит ли судья на экспертизу с его мамой?Днк по поиску бойца я в Ростов отправила ребенка ,в случае совпадения подойдет ли это ДНК для отказа женушке в иске?

05.05.2024, 20:50

Если он погиб, то доверенность от его имени прекращает действие со дня смерти. Спорное правоотношение в данном случае не допускает правопреемства, поэтому производство по делу также подлежит прекращению в порядке статьи 220 ГПК РФ. Такие дела.

05.05.2024, 21:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Производство по делу будет приостановлено.

05.05.2024, 18:52

Может приостановить

05.05.2024, 18:53

Суд не просто может, а ОБЯЗАН приостановить производство, пока отец не вернется из зоны СВО.

С Уважением!

05.05.2024, 18:55
Оценка автора вопроса:

Суд обязан приостановить производство.

05.05.2024, 18:56

Производство будет приостановлено до его возвращения.

05.05.2024, 19:25
Оценка автора вопроса:

Он истец ,но как бы истец ,потому что он без вести в марте пропал,а его жена с доверенностью побежала в апреле оспаривать отцовство нашим детям по доверенности!А судья не будет ли экспертизу делать с его мамой ,я конечно за ,но не уверена что именно ее притащат на экспертизу!?спасибо всем за ответ

05.05.2024, 20:42