Можно ли получить комиссию при наличии болезни Крона?
С большой вероятностью! Если ВВК установит (усмотрит) значительное нарушение функции. Если же умеренное поставят- то будете признаны ограниченно годным. Тогда пишите рапорт ссылаясь на указ ПРФ 580 ДСП, требуя признать аттестационной комиссией части ваш случай ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫМ и ваше нахождение на военной службе невозможным. Можете еще упомянуть в рапорте Указания первого Заместителя Министра обороны РФ от 18.01.2024 г. №205/2/12дсп, которыми в целях реализации, в том числе, указа Президента РФ №580дсп от 03.08.23 г., определено (кратко):
Увольнение военнослужащих по контракту и призванных на военную службу по мобилизации происходит приказами Министра обороны по личному составу.
Производится увольнение тех военнослужащих, которые признаны в установленном порядке ограниченно годными к военной службе по исходам лечения ранения (увечья, травмы), а также имеющие социально значимые заболевания (туберкулез, ВИЧ-инфекция, гепатиты В и С)
В 3х-дневный срок после поступления в воинскую часть заключений ВВК оформляется аттестационный лист и представляется в аттестационную комиссию части (не позднее, чем за 2 недели до проведения аттестации с учетом необходимости эффективного выполнения задач)
В 5ти-дневный срок после проведения аттестации, оформленные в установленном порядке документы об увольнении отправляются в Главное управление кадров МО РФ посредством почтовой связи и дублированием по ЗССПД.
Исключается направление военнослужащих в зону СВО, призванных на военную службу по мобилизации и проходящих службу в частях, сформированных в зоне СВО, выписанных из военно-медицинских организации, в целях принятия кадровых решений. Данные военнослужащие отправляются в части, находящиеся вне зоны СВО для рассмотрения вопросов об увольнении, проведения аттестационной комиссии и подготовки соответствующих документов.
это зависитот ВВК.А заключение ВВК от состояния здоровья и меддоукументов
Определяет годность к военной службе только комиссия ВВК.