Барнаул, 06.05.2024, 05:17

Брат или муж - кто был за рулём? Что делать дальше?

Вопрос №23864411 из г. Барнаул
опубликован 06.05.2024, 05:17
Вчера был праздник. Брат с моим мужем выпили. Машина брата стояла на обочине дороги возле нашего дома. Я трезвый водитель, пока одевалась, чтобы увезти брата он пошёл прогревать машину и сидел ждал меня. Подъехали сотрудники ДПС и составили протокол, что он в нетрезвом состоянии якобы управлял авто. От мед. освидетельствования он отказался и ничего не подписывал. 8 мая будет суд, что делать, помогите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказом от медосвидетельствования ваш брат сам себе подписал приговор Ему уже ничем не поможешь.

8 мая суд вынесет постановление по брату согласно части 1 статьи 12.26 КоАП РФ

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

06.05.2024, 05:24

Так ТС не двигалось, было на обочине

06.05.2024, 05:25

К суду нужно подготовиться. Привести свидетелей. Если есть процессуальные нарушения, сообщить суду о них. Иначе привлекут к административной ответственности по ст 12.8 КоАП РФ.

06.05.2024, 05:22

Как подготовиться? Подскажите, пожалуйста

06.05.2024, 05:23

Вы пишите : От мед. освидетельствования он отказался - этого достаточно чтобы вашего брата привлекли к ответственности по части 1 статьи 12.26 КоАП РФ.

Великую глупость совершил ваш брат , не нужно ему пьяненькому до вашего прихода садиться в машину.

06.05.2024, 05:27

Необходимо видеть все документы и тогда возможно, будет сказать, что возможно сделать

06.05.2024, 08:09