Чита, 06.05.2024, 08:37

Как уйти из армии если контракт закончен.

Вопрос №23864635 из г. Чита
опубликован 06.05.2024, 08:37
Доброго времени уважаемые юристы. У Меня заканчивается контракт могу ли я уйти с сво и из армии по окончанию контракта если президент и министр обороны объявили об окончании мобилизации в стране хотя и устно а ваши коллеги говорят что этого достаточно.
Лучший ответ
Рекомендуется

военнослужащий может быть уволен с военной службы только по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

2) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Список оснований исчерпывающий.

06.05.2024, 08:38
Оценка автора вопроса:

Устного объявления окончания частичной мобилизации недостаточно. Должен быть Указ. Окончание контракта не является основанием для увольнения с воинской службы.

06.05.2024, 08:40
Оценка автора вопроса:
Никто. Лаконично.

Только в судебном порядке, и то здесь не так просто, как кажется! Шансы малы, есть конечно определённые нюансы! Контракт зачем подписывали? Или вы не по мобилизации?

06.05.2024, 08:45

По вопросу увольнения.

Здравствуйте Виктория.

Мне 56лет. Через три месяца закончится контракт. Срочную не служил. Когда заключил контракт даже не учете не стоял в военкомате хотел идти добровольцем но там убедили что лучше по контракту не чего не объяснили. Что вышел указ о продлении возраста.я считаю что это обман

По здоровью тоже есть проблемы полностью нет зубов на нижней челюсти. Да и другие болячки.

Когда заключил контракт расчитывал что год выдержу а что теперь?

07.05.2024, 09:11

все контракты продлены.Оснвоания для увольнения указаны в законе. Состояние здоровья, возраст, осуждение к реальнмоу сроку.Из этог о и исходить надо

06.05.2024, 08:46

Можно ли расторгнуть контракт если он заключен с нарушением

06.05.2024, 21:24

Закончен призыв по мобилизации, а не сама мобилизация.

06.05.2024, 08:56

По вопросу мобилизации

06.05.2024, 10:07

Закончен призыв по мобилизации, а не сама мобилизация, а поэтому вас не уволят по окончании контракта до завершения мобилизации

06.05.2024, 10:09

По мобилизации

06.05.2024, 10:17
Прикреплённые файлы:

Надо знать категорию годности.

Попробуйте написать рапорт на увольнение. При отказе - жалобы во все инстанции. Если вы ничего не будете делать, то там и останетесь.

06.05.2024, 14:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за добрый совет.