Самара, 06.05.2024, 08:49

Может ли нотариус лишить наследства после смерти родственника?

Вопрос №23864668 из г. Самара
опубликован 06.05.2024, 08:49
Умерла мама, на квартире есть запрет на регистрационные действия, нотариус говорит, что я не вступлю в наследство и не даст никаких документов. Имеет ли она на это право?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мария, тут есть ряд моментов противоречащих друг другу.

1. Запрет на регдействия был установлен, скорее всего, в рамках ИП по долгам матери.

При этом в соответствии со статье 43 Федерального закона «Об исполнительном производстве» исполнительное производство прекращается судом в следующих случаях:

Смерть взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявление его умершим или признание безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства.

Соответственно, вам надо обратиться в суд или к приставу, прекратить дело и запрет автоматически будет снят.

2. Далее обращаться к нотариусу. Если он будет отказывать - жалаба в нотариальную палату региона.

Однако, запомните, что Наследники принимают на себя не только деньги и имущество, но и долги умершего родственника — это указано в статье 1112 Гражданского кодекса РФ.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

06.05.2024, 09:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Нотариус не имеет права лишить наследника наследства. Он обязан открыть наследственное дело. Жалуйтесь в нотариальную палату.

06.05.2024, 08:52

Наличие ареста (запрета), наложенного на объект недвижимости, не препятствует вступлению в наследство и регистрации права собственности за наследником на такие объекты. После регистрации прав на наследуемое имущество наследник должен обратиться в орган, который принял решение об аресте для решения вопроса о прекращении ограничений.

Вместе с тем наследник может урегулировать вопрос о снятии ареста до получения свидетельства о праве на наследство.

06.05.2024, 08:55

Утверждение нотариуса правомерно. Лицам, которые не являются наследниками, нотариус не может выдавать какие-либо документы.

06.05.2024, 09:00

Я наследник

06.05.2024, 09:07

Если вы не наследник, то вам нотариус откажет в принятии наследства.

Подавайте заявление на принятие наследства. Возможно ваша мама оставила завещание на третье лицо.

06.05.2024, 09:01

Вам в удебеом

06.05.2024, 09:08

Вам в судебном порядке необходимо снять обретение, смотреть надо

06.05.2024, 09:09

Здравствуйте, Мария!

Запрет на регистрационные действия не является основанием препятсвующим, как в подаче наследником заявления о принятии наследства, так и в выдаче свидетельств о праве на наследство.

Что делать в данном случае?

Составить и направить в адрес нотариуса письмо с просьбой указать причины, по которым нотариус откладывает выдачу свидетельств о праве на наследство. Это можно сделать , как лично (попросив нотариуса расписаться на вашем экземпляре документа), так и заказным письмом с уведомлением.

Нотариус обязан внести письмо в Журнал учета входящей корреспонденции и дать письменный ответ. В случае непоступления ответа, можно подать жалобу в Нотариальную палату региона, где находится нотариус, либо обратиться в суд.

06.05.2024, 10:35