Санкт-Петербург, 06.05.2024, 09:49

Может ли подозреваемый в СИЗО заключать договоры без нотариального оформления и разрешения начальника тюрьмы?

Вопрос №23864795 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.05.2024, 09:49
Просьба подсказать, имеет ли право подозреваемый, содержащийся под стражей в Сизо заключить договор уступки прав (собственный бизнес), не требующий нотариального оформления. Обязательно ли необходимо получить разрешение начальника тюрьмы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеет, при наличии у него такого желания. Например, его защитник (либо иное лицо, которому разрешили свидание в установленном порядке) приносит ему бланк договора на свидании, и обвиняемый его подписывает.

06.05.2024, 10:06
Оценка автора вопроса:

Имеет право заключить сделку. Разрешение начальника СИЗО на сделку не требуется.

06.05.2024, 09:55
Оценка автора вопроса:

Аппонент ссылается на это: Федеральный закон от 15 июля 1995 г. N 103-ФЗ "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" (с изменениями и дополнениями) Глава II.

Статья 29. Участие подозреваемых и обвиняемых в гражданско-правовых сделках

Статья 29. Участие подозреваемых и обвиняемых в гражданско-правовых сделках

Подозреваемые и обвиняемые имеют право с разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, и в порядке, установленном Правилами внутреннего распорядка, участвовать в гражданско-правовых сделках через своих представителей или непосредственно, за исключением случаев, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации.

06.05.2024, 10:08

Указанная Вами норма закона отсылает к Правилам внутреннего распорядка СИЗО. Где в разделе XVIII "Участие подозреваемых и обвиняемых в семейно-правовых отношениях и гражданско-правовых сделках" очерчен круг тех самых гражданско-правовых сделок, это:

- выдача нотариальных доверенностей на ведение предпринимательской деятельности;

- оформление завещания;

- удостоверение подписи на заявлении о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.

Всё, остальное в этом разделе - про семейные отношения.

Следовательно, необходимости непосредственного одобрения на совершение сделок самим подследственным ни закон, ни Правила внутреннего распорядка не содержат. Если подследственный желает выдать доверенность иному лицу, которое будет работать за него на воле - он решает вопрос через начальство. Если не желает - вправе подписывать договоры самостоятельно.

06.05.2024, 11:35
Оценка автора вопроса: