Может ли новый муж матери претендовать на квартиру, подаренную ребенку после заключения брака?
нет, не имеет. регистрация не имеет значение
Дарение квартиры — удобная сделка для близких родственников, но есть важные нюансы, которые надо знать при ее проведении. По закону вступление в наследство на квартиру по дарственной невозможно в силу того, что договор дарения предполагает переход права собственности только при жизни дарителя. Если договор дарения был составлен, но не зарегистрирован в Росреестре, то имущество, указанное в дарственной, переходит в общую наследственную массу и тогда новый муж матери права на квартиру, подаренную ребенку
Жанна, приветствую.
"Новый муж" (если он законный а не гражданский) пока имеет право только на проживание в этой квартире.
Если он будет в процессе проживания принимать финансовое или фактическое участие в текущем или капитальном ремонте этой квартиры и у него останутся документы или другие доказательства это подтверждающие, то у него есть небольшая вероятность в будущем выиграть суд о признании этой квартиры совместно нажитым имуществом, если начнется бракоразводный процесс этого "нового мужа" с матерью.
Удачи.
С уважением, Олег Ионович.
Здравствуйте.
Нет, регистрация в квартире не образует право собственности. Он может только проживать.
С уважением.