Может ли новый муж матери претендовать на квартиру, подаренную ребенку после заключения брака?

Имеет ли новый муж матери права на квартиру, подаренную ребенку, если его прописала после брака.
Лучший ответ

нет, не имеет

нет, не имеет. регистрация не имеет значение

Дарение квартиры — удобная сделка для близких родственников, но есть важные нюансы, которые надо знать при ее проведении. По закону вступление в наследство на квартиру по дарственной невозможно в силу того, что договор дарения предполагает переход права собственности только при жизни дарителя. Если договор дарения был составлен, но не зарегистрирован в Росреестре, то имущество, указанное в дарственной, переходит в общую наследственную массу и тогда новый муж матери права на квартиру, подаренную ребенку

Жанна, приветствую.

"Новый муж" (если он законный а не гражданский) пока имеет право только на проживание в этой квартире.

Если он будет в процессе проживания принимать финансовое или фактическое участие в текущем или капитальном ремонте этой квартиры и у него останутся документы или другие доказательства это подтверждающие, то у него есть небольшая вероятность в будущем выиграть суд о признании этой квартиры совместно нажитым имуществом, если начнется бракоразводный процесс этого "нового мужа" с матерью.

Удачи.

С уважением, Олег Ионович.

Здравствуйте.

Нет, регистрация в квартире не образует право собственности. Он может только проживать.

С уважением.