Конфликт с сособственниками квартиры

Моя мама после смерти завещала свою треть нашей квартиры двум моим сестрам. Одна получила 1/9, вторая - 2/9. Остальная часть принадлежит мне. У сестер в пользовании большие 4-х комнатные квартиры. И не одна, а несколько. Все их дети имеют отдельное жилье. Мама завещала сестрам еще и свою вторую квартиру, дачу, все деньги в рублях и валюте, все счета, деньги на карточках и проч. В последние годы мама не вставала, требовался уход. Мне пришлось уволиться. Мы с нею сдали нашу квартиру. Она жила на своей второй квартире, а я снял недорогую квартиру и мог жить на разницу в аренде и ухаживать за ней. Я оценил доли сестер 1/9 и 2/9 официально. И предложил их у сестер выкупить. Т.к. доли маленькие, собственников трое, при оценке использовался понижающий коэффициент. Сестры отказались продать мне свои доли с понижающим коэффициентом. Заявили, что при продаже квартиры они получат полную стоимость за свои доли. Я сказал, что квартиру никогда не продам. Тогда они пообещали, что создадут мне такой ад, что я дам согласие на продажу квартиры. Для начала сестры запугали арендатора и он предпочел съехать. Мне стало не на что жить. Сестры пенсионерки, а я еще не пенсионер. Лишив меня единственного источника дохода. Я подал в суд на пересмотр маминого завещания в части ее трети моей квартиры. Пока шел суд мамина треть была арестована. За это время сестры дважды писали на меня заявления в полицию. Что они неоднократно требовали получить доступ, я неоднократно им отказывал. Что им принадлежат там доли. Хоть все три факта - ложь. Они ничего не требовали, я им не отказывал и доли были под арестом. Когда они поняли, что с полицией ничего не получилось, они потребовали встречу. На встрече потребовали у меня ключи от квартиры. Я сказал, что они должны показать документы, если документы в порядке, я закрою свои комнаты, определим их комнаты, в их комнаты они могут врезать замки и пользоваться. Или продать мне. Они меня оскорбили. Я ушел. На следующий день я написал им в вайбере, что приглашаю их на квартиру, если они покажут документы - определим их комнаты по согласию. Если его достигнем. Т.к. доли не выделены в натуре. И они скажут, что они хотят с ними делать. А если они не оплатят коммунальные, я буду подавать на них в суд. Вместо встречи я получил повестку в суд, где сестры упрекают меня в чинении препятствий во вселении их на их доли. На предварительном слушании они вдвоем солгали, что на встрече я на них бросался, кричал, обзывал, что я их не пущу в квартиру. Что документы они мне показали. Предъявили документы судье. И их адвокат зачитал выборочно мой ответ им в вайбере, где я угрожаю, что подам на них в суд. Хотя это не является чинением препятствий. А мои приглашения в переписке их адвокат скрыл. Через месяц будет основное заседание суда. Как лучше всего доказать, что я ни в чем не виновен? И что сестры врут. И что я приглашал их, даже несмотря на отсутствие документов, и даже готов был выделить им комнаты, несмотря на то, что их доли еще не выделены в натуре? И что это все провокация с их стороны. Что они делают мне проблемы, чтобы получить с меня согласие на продажу квартиры. Они получают 1/9 и 2/9, это 9,6 и 19,2 кв м жилой площади. Квартира большая, в ней есть комнаты даже меньше этих размеров. Так что малозначительными их доли вряд ли можно признать через суд и выкупить принудительно. Или я не прав?
Лучший ответ

Вам нужно было иск подать о признании долей незначительными и принудительном выкупе.

А в квартиру и не нужно их пускать, у них есть жильё, а доли незначительные и никто их не вселит на такие доли.

Вы правы в своих рассуждениях.

Консультацию нужно готовить, а это платная услуга. Выберите юриста и лично к нему обратитесь Если вам нужна платная консультация выберите юриста, и лично к нему обратитесь. Юристы не работники сайта, работаем добровольно, продвигая свои услуги