Улан-Удэ, 06.05.2024, 11:08

Человек распространяет мою личную жизнь

Вопрос №23865042 из г. Улан-Удэ
опубликован 06.05.2024, 11:08
Человек бывший парень по всему городу распространяет обо мне не очень лицеприятные слухи... что можно с этим сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление в полицию. В соответствии со статьёй 141 УПК РФ, заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде (должно быть подписано заявителем). Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. В своем заявление при прикреплении доказательств просите привлечь за незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации (137 УК РФ). Успехов.

06.05.2024, 11:11
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое а что если полиция скажет ничего не нашли,ложный донос...

06.05.2024, 11:13

Проверку зарегистрированного заявления (сообщения) осуществляет сотрудник органов внутренних дел по соответствующему поручению руководителя (начальника) территориального органа МВД России либо его заместителя. Таким образом, сотрудники полиции не могут отказать в принятии и регистрации заявления о преступлении. Это является их обязанностью. Так же, пункт 1 части 1 статьи 12 ФЗ "О полиции": принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; выдавать заявителям на основании личных обращений уведомления о приеме и регистрации их письменных заявлений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации, информировать заявителей о ходе рассмотрения таких заявлений и сообщений в сроки, установленные законодательством Российской Федерации, но не реже одного раза в месяц; передавать (направлять) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях в государственные и муниципальные органы, организации или должностному лицу, к компетенции которых относится решение соответствующих вопросов, с уведомлением об этом в течение 24 часов заявителя; информировать соответствующие государственные и муниципальные органы, организации и должностных лиц этих органов и организаций о ставших известными полиции фактах, требующих их оперативного реагирования;

06.05.2024, 11:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Обращайтесь в полицию с заявлением

06.05.2024, 11:08

Пишите заявление в полицию.Незаконное распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации влечет привлечение к уголовной ответственности по ст. 137 УК РФ.

В заявлении укажите все факты, приложите доказательства. Если есть свидетели так же укажите

06.05.2024, 11:09

Доказательств нет,но точно знаю что это он.проведут проверку...и что дальше если не так...скажут ложные сведения

06.05.2024, 11:11

Заявление в полицию. пишите

06.05.2024, 11:15

Здравствуйте! Чтобы не было возможности обвинить Вас в ложном доносе, заявление в полицию формулируйте так: прошу провести проверку по факту (не в отношении определенного лица) раскрытия личной информации ... (ст 137 ук рф). Хорошо, если приложите аудио-запись, видео-запись публичного распространения, либо скриншоты из инета. Если таких доказательств нет - то опишите ситуацию. И напишите тех лиц, которые знают либо могли знать о такой информации про Вас. Пусть проверят всех.

Вопрос могут не решить, но парня взбодрят, если не перегружены будут.

06.05.2024, 11:24