Какие правила будут действовать при исчислении алиментов, если отец уходит в декрет и регистрируется как ИП?
Анастасия! Если алименты до этого взыскивались в долях от доходов, то при определении размера подлежащих уплате алиментов из дохода самозанятого вычитается сумма расходов, связанных с его получением, и сумма уплачиваемого им налога. От полученной в итоге суммы дохода удерживается указанная в решении суда ( судебном приказе) доля.
Если эта сумма будет незначительной, то возможно обратиться в суд для взыскания алиментов в твёрдой денежной сумме.
Анастасия, ИП, как и другие граждане, должны уплачивать алименты на своих несовершеннолетних детей. Размер выплат зависит от количества детей и выбранного налогового режима. На одного ребенка уплачивают четверть доходов предпринимателя, на двоих детей — одну треть, на троих и более детей — половину дохода. ИП платят алименты с разницы между доходами и расходами.