Екатеринбург, 06.05.2024, 12:09

Могут ли мобилизовать на сво отца ребёнка несовершеннолетнего, если их родная мать умерла, и он зарегистрировал новый брак.

Вопрос №23865204 из г. Екатеринбург
опубликован 06.05.2024, 12:09
Могут ли мобилизовать на сво отца ребёнка несовершеннолетнего, если их родная мать умерла, и он зарегистрировал новый брак.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статьей 18 Федерального закона "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ определены случаи когда гражданам предоставляется отсрочка от призыва на военную службе в порядке мобилизации.

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

(пп. 3 в ред. Федерального закона от 23.11.2020 N 381-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

(пп. 3.1 введен Федеральным законом от 23.11.2020 N 381-ФЗ)

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

(в ред. Федеральных законов от 13.07.2020 N 200-ФЗ, от 23.11.2020 N 381-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

(пп. 4.1 введен Федеральным законом от 13.07.2020 N 200-ФЗ)

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

Обратите внимание , что согласно данной статьи право на отсрочку имеют мужчины -имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 летТак что у этого мужчины есть право на отсрочку и регистрация брака не лишает права на отсрочку

06.05.2024, 12:29
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Отсрочка по данному основанию статьей 18 Федерального закона "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ не предусмотрена.

06.05.2024, 12:16

Всмымле? У него уже отсрочка

Вопрос в том не навредит ли брак

06.05.2024, 12:50

Он уже мобилизован! Отсрочка даётся только немобилизованным!

06.05.2024, 12:51

Он не мобилизован. Я такого не писала.

06.05.2024, 12:52

Отсрочка по данному основанию статьей 18 Федерального закона "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ не предусмотрена.

06.05.2024, 12:54

Здравствуйте, Наталья!

Во-первых, уже никого не мобилизуют. Хватает тех кто идет добровольно.

Во-вторых, по закону, да могут мобилизовать.

Т.к. статьей 18 Федерального закона "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ отсрочка по тем основаниям, которые Вы приводите - не предусмотрена.

В-третьих, зачем загадывать, закон может поменяться как в ту так и в другую сторону.

Регистрация брака вообще значения не имеет.

06.05.2024, 12:26

Ребёнок до 16 лет не имеет значения с условием того, что матери нет в живых?

06.05.2024, 12:56