Пенза, 06.05.2024, 13:05

ВВК участника СВО

Вопрос №23865357 из г. Херсон
опубликован 06.05.2024, 13:05
Я уже почти год действующий участник СВО. С хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Такие как ХСН, гипертоническая болезнь ст. 3 риск 4,перенесенный инфаркт, постинфарктный карлиосклероз, ишемия и тд. Уходил на СВО добрвольцем, контракт заключён на 2 года. Т. е ещё год, но заболевания начали давать о себе знать, и очень стали мешать выполнению поставленных задач. Рапорт на направление меня на ВВК просто игнорируется командованием подразделения, хотя и копии мед документов к рапорту были приложены. Имеют ли права отказать в рапорте на направление меня на ВВК для определения состояния здоровья и категории годности к военной службе. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Александр! Не имеют.

Согласно статье 26 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" военнослужащий имеет право на проведение военно-врачебной экспертизы для определения годности к военной службе.

Вам необходимо обратиться с жалобой в военную прокуратуру или в вышестоящее командование, а также в судебном порядке добиваться проведения комиссии.

Командование вообще не может принимать подобные решение "игнорирование" так как не являются мед.специалистами. Обращайтесь срочно в военную прокуратуру

07.05.2024, 10:40
Оценка автора вопроса:

Обжалуйьк

06.05.2024, 13:08

Обжалуйте в суде это игнорирование! Зная о своих заболеваниях, какой смысл был заключать контракт! С такими заболеваниями не должны были вам отказать в прохождение.. У Вас врач в части есть?

06.05.2024, 13:10
Оценка автора вопроса:

Пошёл я потому что не мог стоять в стороне и это как ещё раз убеждаюсь ни каждому дано понять. Спасибо

06.05.2024, 13:44
Это лучший ответ

Согласно статье 26 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" военнослужащий имеет право на проведение военно-врачебной экспертизы для определения годности к военной службе.

Командование подразделения не имеет права отказать военнослужащему в направлении на военно-врачебную комиссию (ВВК) при наличии у него оснований для этого, в том числе при наличии заболеваний, которые могут препятствовать исполнению обязанностей военной службы.

В случае отказа в направлении на ВВК военнослужащий может обжаловать данное решение в вышестоящем командовании или в суде.

06.05.2024, 13:12
Это лучший ответ

Нет конечно.

Такого права у командира нет.

Его действия противоречат ст. 5.1., ст. 26 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".

Он же не медик, не ему решать в каком Вы состоянии. Подобное поведение напоминает халатность.

06.05.2024, 13:27

Отказать в направлении на ВВК не имеют права, так как в соответствии с положениями ст.25 закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" военнослужащие имеют право на прохождение военно-врачебной экспертизы для определения годности к военной службе и для досрочного увольнения с военной службы.

Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих осуществляется прямыми начальниками от командира отдельной воинской части (начальника (руководителя) организации Вооруженных Сил и выше (пп."а" п.3 Инструкции об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование, утв. Приказом Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55).

Отказывает один начальник- обращайтесь выше или пишите жалобу в военную прокуратуру.

Но ВВК вам не особенно и нужна, так как доброволец имеет право расторгнуть контракт по собственному желанию.

На основании ч.9 ст.22.1 закона от 31 мая 1996 г. N 61-ФЗ "Об обороне" доброволец имеет право на досрочное исключение из добровольческого формирования по собственному желанию в порядке и на условиях, которые предусмотрены контрактом о пребывании в добровольческом формировании.

Как установлено п.29 Порядка поступления граждан Российской Федерации в добровольческие формирования, пребывания в них и исключения из них, требования, предъявляемые к гражданам Российской Федерации, поступающим в добровольческие формирования и пребывающим в них (Приложение N 1 к приказу Министра обороны РФ от 15 февраля 2023 г. N 67), гражданин, пребывающий в добровольческом формировании, желающий расторгнуть контракт по собственному желанию до срока его окончания, подает заявление в письменной форме на имя командира добровольческого формирования.

В случае нахождения добровольческого формирования вне района выполнения задач по предназначению командир добровольческого формирования не позднее трех рабочих дней с даты получения заявления гражданина, пребывающего в добровольческом формировании, о досрочном расторжении контракта по собственному желанию обязан направить гражданина, пребывающего в добровольческом формировании, с указанным заявлением в воинскую часть-формирователь (п.30 Порядка).

Гражданин, пребывающий в добровольческом формировании, обратившийся с заявлением о расторжении контракта в месте выполнения добровольческим формированием задач по предназначению, обязан продолжать исполнять свои обязанности по занимаемой должности до выхода добровольческого формирования из района выполнения задач по предназначению. Командир добровольческого формирования направляет гражданина, пребывающего в добровольческом формировании, с указанным заявлением в воинскую часть-формирователь в день выхода добровольческого формирования из района выполнения задач по предназначению (п.31 Порядка).

06.05.2024, 14:04

Командование подразделения не имеет права отказать военнослужащему в направлении на военно-врачебную комиссию (ВВК) при наличии у него оснований для этого, в том числе при наличии заболеваний, которые могут препятствовать исполнению обязанностей военной службы.

Согласно статье 26 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" военнослужащий имеет право на проведение военно-врачебной экспертизы для определения годности к военной службе.

07.05.2024, 11:14