Могу ли я потребовать компенсацию за долю в квартире, если бывший супруг заставляет меня отказаться от нее?
Можете, суд откажет. Он не обязан платить квартиру.
Вам нужно просто по суду признать за собой право собственности на 1\2 долю квартиры.
ДАрение доли ребенку - это блеф.
К тому же , что толку? кредит то всё равно платить Вам в его 1\2 части и он сможет его в любом случае взыскать.
Как поступить, решать только вам.
Добрый день
Вы можете обратиться в суд и разделить имущество. Квартира делится так - доли у супругов равные,НО суд должен учесть и остаток по ипотеке и тот факт,что половина суммы выплаченная бывшем мужем за ипотеку ,с вам в его пользу можно взыскать.Вы можете и половину стоимости авто взыскать и деньги за бизнес. На мой взгляд нужно сесть все посчитать и понять что останется.Он может подарить долю,но только после погашения ипотеки .Есть еще ряд нюансов.Это если кратко, более подобно можно отдельно по обстоятельствам применимо к вашим ,получить консультацию уже в личном сообщении на возмездной основе.
Вам надо срочно подать на раздел имущества.
Судя по тому, что он все забрал себе, верить в то, что он ребенку подарит квартиру не стоит.
Если у Вас нет возможности оплачивать ипотеку, есть другие пути решения Вашего вопроса.