Будут ли пособия выплачиваться, если поменялась фамилия, но номер счета остался прежним?
Да, пособия будут приходить, несмотря на смену фамилии и счета.
Ссылка на закон:
Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 21.12.2021) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (ст. 16)
Согласно ст. 16 данного закона:
"В случае изменения получателем государственного пособия гражданам, имеющим детей, фамилии, имени, отчества, места жительства, реквизитов счета, на который перечисляется государственное пособие гражданам, имеющим детей, получатель государственного пособия гражданам, имеющим детей, обязан в течение одного месяца со дня изменения фамилии, имени, отчества, места жительства, реквизитов счета, на который перечисляется государственное пособие гражданам, имеющим детей, письменно сообщить об этом органу, назначившему государственное пособие гражданам, имеющим детей."
Таким образом, Вам необходимо уведомить орган социальной защиты населения, назначивший пособия, о смене фамилии и реквизитов счета в течение месяца с момента их изменения. После этого пособия будут перечисляться на новый счет под новой фамилией.
Придет, если вы сообщили новый счёт в орган, назначивший пособие.
С поступлением денежных средств могут возникнуть проблемы: при формировании платежного поручения указывается не только номер счета, но и фамилия получателя. Если фамилия получателя в платежном поручении не будет совпадать с фамилией владельца счета, денежные средства могут быть возвращены банком их отправителю.
Рекомендую обратится в орган, выплачивающий Вам пособие, с информацией об изменении фамилии