Трудовые отношения
В данной ситуации работодатель не имеет права лишать вас отпуска или взыскивать с вас излишне выплаченную сумму за дни отпуска.
Согласно Трудовому кодексу РФ:
1. Работодатель обязан предоставлять ежегодный оплачиваемый отпуск работникам (ст. 114 ТК РФ).
2. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска не может быть менее 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ).
3. Переплата, возникшая в результате счетной ошибки, не может быть взыскана с работника, если с момента ее обнаружения прошло более 3-х лет (ст. 137 ТК РФ).
В вашем случае ошибка была допущена в 2019 году, а обнаружена только в 2024 году, то есть прошло более 3 лет. Поэтому работодатель не имеет права требовать возврата излишне выплаченных средств.
Также работодатель не может лишать вас положенного отпуска или заставлять его брать за свой счет. Это будет являться нарушением трудового законодательства.
Вы вправе настаивать на предоставлении вам полного ежегодного оплачиваемого отпуска в размере 56 дней. Я рекомендую вам обратиться к руководству или в отдел кадров и ссылаться на нормы Трудового кодекса РФ.
Конечно это неправомерно. Жалуйтесь в трудовую инспекцию.