Все это стоит немалых денег, в то время как пожилые люди, инвалиды вынуждены бегать за разными справками.
Виктория, добрый день!
Не совсем так.
Дело в том, что, например, справка ДУ необходима для того, чтобы определить является ли наследник льготником по закону о "О налоге на имущество, переходящего в порядке наследования или дарения". В этом законе сказано, что если наследник проживал на момент открытия наследства вместе с наследодателем, то он освобождается от налога.
Новый техпаспорт на квартиру необходим в любом случае для регистрации перехода права собственности в Росрегистрации. (Федеральный закон "О государственной регистрации перехода прав собственности на недвижимость и сделок с ним")
Справка БТИ о стоимости имущества необходима для подачи сведений в налоговую (исходя из данной стоимости расчитывается размер налога), кстати, нотариусы обязаны подавать такие сведения в ИФНС и так далее.
Всего доброго,
С уважением,