Пользователь 9111.ru

Все это стоит немалых денег, в то время как пожилые люди, инвалиды вынуждены бегать за разными справками.

Где в Гражданском кодексе говорится, что для "оформления наследства" нужно такое колличество бестолковых справок, как этого требуют нотариусы и учрежения Юстиции? Какими законами они руководствуются и имеют ли на это право, когда, например, от супруги умершего требуют справку из ДУ с кем она проживал умерший на момент смерти или новый техпаспорт на квартиру? Все это стоит немалых денег, в то время как пожилые люди, инвалиды вынуждены бегать за разными справками. Но не в этом дело. А дело все в том: какими законами прописаны эти требования? В гражданском кодексе их нет, в законе о нотариате-нет... так в чем дело? Откуда все эти справочки? Из личных фантазий вышеназванных чиновников? Спасибо. С уважением.
Лучший ответ

Виктория, добрый день!

Не совсем так.

Дело в том, что, например, справка ДУ необходима для того, чтобы определить является ли наследник льготником по закону о "О налоге на имущество, переходящего в порядке наследования или дарения". В этом законе сказано, что если наследник проживал на момент открытия наследства вместе с наследодателем, то он освобождается от налога.

Новый техпаспорт на квартиру необходим в любом случае для регистрации перехода права собственности в Росрегистрации. (Федеральный закон "О государственной регистрации перехода прав собственности на недвижимость и сделок с ним")

Справка БТИ о стоимости имущества необходима для подачи сведений в налоговую (исходя из данной стоимости расчитывается размер налога), кстати, нотариусы обязаны подавать такие сведения в ИФНС и так далее.

Всего доброго,

С уважением,