?Какой налог будет взиматься с физического лица при получении дохода от реализации залогового имущества в банкротном деле в размере 10.000.000 рублей?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Физ лицо купил права и требования в России у Российского банка на 10.000.000 руб купил за 10.000.000 руб, после это же физ лицо включили в реестр кредиторов как залогового кредитора в банкротное деле в сумме 10.000.000 р однако этот залоговый кредитор имеет паспорт России и Казахстан.

ВОПРОС:

1) Если это физ лицо получит доход себе на счёт в Российском банке после реализации залогового имущества 10.000.000 руб доход обратно эти же 10.000.000 руб за которые им было куплено право и требование, будет ли на это физ лицо ФНС выставлен налог 13% от дохода на эти же 10.000.000 р, а именно 1300.000 руб налога

Ответы на вопрос (8):

Нет, не будет.

Согласно статье 210 Налогового кодекса РФ, доходы, полученные физическим лицом от продажи имущества, облагаются налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) по ставке 13%.

В данном случае физлицо продало право требования, которое является имуществом. Доход от продажи этого имущества составляет 10 000 000 рублей.

Не имеет значения, что физлицо ранее приобрело это право требования за ту же сумму. При продаже имущества доход рассчитывается как разница между суммой продажи и суммой приобретения. В данном случае сумма приобретения составляет 0 рублей, так как право требования было приобретено бесплатно.

Таким образом, доход от продажи права требования составляет 10 000 000 рублей, и с него будет начислен НДФЛ в размере 1300 000 рублей.

Здравствуйте, вы пишите что налог рассчитывается между разницей , а в данном случае 0р*13% = 0 р к оплате , но вы пишете 1.300.000 р , почему ?

Доходы физических лиц облагаются налогом по ставке 13%. В вашей ситуации есть несколько важных моментов, которые следует учесть:

1. Если физическое лицо является резидентом России, то есть проживает на территории России более 183 дней в году, то оно обязано уплатить налог с полученного дохода.

2. Если физическое лицо является нерезидентом России, то есть проживает на территории России менее 183 дней в году, то оно также обязано уплатить налог с полученного дохода, но по повышенной ставке - 30%.

3. Прибыль, полученная от продажи имущественных прав, облагается налогом по общим правилам.

4. Если физическое лицо получило доход от реализации залогового имущества, то этот доход также подлежит налогообложению.

5. При расчете налога учитывается сумма расходов, связанных с приобретением имущественных прав. То есть, если физическое лицо заплатило за права и требования 10 миллионов рублей, а затем реализовало их за ту же сумму, то налог будет рассчитываться исходя из разницы между ценой покупки и продажи.

НК РФ Статья 217.1

Уважаемый Александр! В соответствии с "Налоговым кодексом Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 22.04.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.05.2024)

НК РФ Глава 23. НАЛОГ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

......доходы, полученные физическим лицом от продажи имущества, облагаются налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) по ставке 13%......

Таким образом Ваш налог составит 0, 00 рублей

Здравствуйте, Александр!

Не вижу ваших документов, но полагаю, что в случае, если физическое лицо получит доход в размере 10.000.000 рублей после реализации залогового имущества, то это будет рассматриваться как доход от реализации имущества

Важно!

Подпунктом 2 пункта 1 статьи 228 Кодекса предусмотрено, что физические лица производят исчисление и уплату налога на доходы физических лиц исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению

—————

В данном случае, возможно, будет применяться ставка налога на доходы физических лиц в размере 13%, если речь о резиденте, и 30 процентов, если не резидент, и если это доход подлежит налогообложению

————

С уважением, Дарья

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте это будет доход, эти 10.000.000. Руб.

А на доход будет налог 13% если это резидент и 30% если это не резидент РФ.

НДФЛ 13%.

См

Ст210 НКРФ

А как же 0 р по экономической выгоде ?

10.000.000 р купил и за 10.000.000 р продал