Москва, 06.05.2024, 19:42

Срок исковой давности

Вопрос №23866445 из г. Москва
опубликован 06.05.2024, 19:42
В 2008 году было исполнительное производство по кредитному договору перед банком русский стандарт, пристав вернул исполнительное производство в связи с невозможностью, так как никакого имущества на тот момент у меня не было. И, вот, две недели назад, апрель 2024 года мне пришел судебный приказ, что я должна ООо Феникс за этот кредит 79000, я написала заявление об отмене судебного приказа. Скажите, пожалуйста, есть срок исковой давности в моем случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срока исковой давности уже нет, поскольку дело уже рассмотрено судом. Но есть срок принятия исполлиста к производству, и он так же составляет три года (ст. 21 ФЗ "Об исполнительном производстве").

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

06.05.2024, 21:46

Я ни разу не платила по этому кредиту, просто после возврата исполнительного производства, получается, банк продал мой долг, наверное, в 2010 году, вообще, не знаю, когда.но в суд это коллекторское агентство подало только в 2024 году, для отмены приказа я обратилась к юристу в своем городе, чтобы она помогла мне составить заявление об отмене, но она почему-то уверяет меня, что мне все равно придется платить этот долг. Как бы прошло 14 лет, мне не было никаких уведомлений. Я хочу заявить о сроке исковой давности

07.05.2024, 12:36

Ответил Вам в личные сообщения

07.05.2024, 12:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте, да есть. И он давно уже прошел.

06.05.2024, 19:43

Да, конечно же есть. И применить его вы сможете, когда получите иск.

06.05.2024, 19:43

Да, три года с момента последнего платежа по кредиту.

06.05.2024, 19:44

Вы восстановили срок исковой давности частичной выплатой долга.

06.05.2024, 19:44

Доброе утро!

В приказном судопроизводстве сроки исковой давности не применяются

Только вот кредитор после окончания исполнительного производства пропустил сроки на предъявление исполнительного листа к исполнению (3 года с даты окончания ИП).

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

07.05.2024, 06:45

Есть срок. Но для отмены приказа срок не имеет значения

www.9111.ru

07.05.2024, 11:31