Можно ли повторно подать иск на задолженность по судебному приказу после его отмены?
Добрый день!
Если ранее не было взыскания суммы именно по судебному решению, то в пределах срока исковой давности (195, 196, 199 Гражданского кодекса) после отмены судебного приказа допускается обращение с требованием в общеисковом порядке.
Если задолженность уже была предметом рассмотрения в общеисковом порядке то повторное обращение заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается (ст. 134 ГПК РФ).
Согласно ст. 129 ГПК РФ, при поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Если цена иска другая то можно
Здравствуйте. Могут подать на выдачу приказа по договору займа, который не выплачен.
те же суммы в состав нового иска входить не могут.
Можно, путем подачи искового заявления
Доброе утро!
Да, это возможно!
Подавайте в суд возражения на иск.
В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).
Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.
А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.