Ханты-Мансийск, 06.05.2024, 21:02

Как вернуть автомобиль, который находится в залоге у банка, после лишения прав за статью 264?

Вопрос №23866681 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 06.05.2024, 21:02
Такая ситуация серьезная был суд первый дали 30 тысяч и лишили на 1.5 лет потом поймали уже лишеного прав через месяц дознаватель говорит статья 264 будет уголовка и машину забрали на штраф стоянку и говорят отправят на сво а машина идет как вещь дог, но она нахожится в залоге у банка автокредит вопрос, смогут ли мне отдать машину или ее заберут на сво
Лучший ответ
Рекомендуется

СВО тут не причем. Также наличие обременения (например, в виде залога), не относятся к числу причин, исключающих конфискацию данного предмета.

УК РФ Статья 104.1. Конфискация имущества

1. Конфискация имущества есть принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства на основании обвинительного приговора следующего имущества:

д) транспортного средства, принадлежащего обвиняемому и использованного им при совершении преступления, предусмотренного статьей 264.1, 264.2 или 264.3 настоящего Кодекса.

07.05.2024, 10:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, если она в залоге то забрать не могут. Нужно представителю банка обратиться или вам с ним, с письменным заявлением, чтобы отдали на ответственное хранение, если она как вещдок идет.

06.05.2024, 21:06
Оценка автора вопроса:

Автомобиль конфискуют по решению суда.

06.05.2024, 21:06

Залог тоже подлежит конфискации. Вас вводят в заблуждение.

06.05.2024, 21:07
Оценка автора вопроса:

Понял , и нечего нельзя сделать? Что бы ее не забрали и статью могут дать 264?

06.05.2024, 21:10

Машину не заберут, а конфискуют в доход государства. Оставить её у себя даже не мечтайте. Как её будут переоформлять при оформлении конфискации, при наличии обременения банка - уже не Ваша проблема.

06.05.2024, 21:25