Как получить статус беженца в России, если невозможно платить алименты в Узбекистане?
Я хотел уточнить,возможно ли это сделать.
Можно подробнее?
Ответ отключен модератором
Последний вопрос,если у меня депорт,могу ли я въехать на территорию РФ и получить статус беженца?
Добрый день! 1) причины обращения за статусом беженца регламентирует ФЗ N 4528-1 “О беженцах»( ред.от 13.06.23). Указанная причина обращения должна быть подкреплена доказательствами, если не является очевидной; 2) если причина/причины Вашего обращения не соответствуют перечню допустимых для обращения за статусом , в статусе будет отказано ( варианта «не удобно платить алименты , находясь в Узбекистане» , допустимой причиной закон не предусматривает); 3)в случае депортации возвращение в РФ возможно после окончания срока запрета на в’езд (см .Решение суда). По общему правилу запрет не менее 3 -х лет; 4) при наличии депортации обращение за статусом беженца практически бессмысленно - вероятность отказа практически 100%. С уважением