Что грозит за отказ явиться в суд по повестке по гражданскому делу и какие штрафы предусмотрены законом?
Статьей 167 ГПК РФ предусмотрено, что суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда. Никаких штрафов за неявку ответчика законом не предусмотрено. С уважением, А.Осоцкий.
Никаких штрафов Вам не грозит. Не явитесь - просто рассмотрят дело без Вашего участия. Такие дела.
Но в повестке внизу:"" пояснения за неявку "" -за неявку на заседание суда суд вправе наложить штраф.
Это правомерно указывать тогда в повестке?
Это стандартная приписка. На самом деле, в силу части 2 статьи 168 ГПК РФ, штрафу за неявку в судебное заседание могут быть подвергнуты свидетель, эксперт, специалист и переводчик. Но не стороны. Поэтому - никто Вас за неявку не оштрафует. Нет такого закона.
В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства (ст. 233 ГПК РФ).
Ответ отключен модератором
А сообщать, что не можешь прибыть на суд обязательно? За это есть какие-то штрафные санкции?
Право ответчика являться в суд или нет. Для вас, как ответчика санкции за неявку не предусмотрены.
Здравствуйте Лара!
Вам необходимо подготовить и направить возражения на иск, а также ходатайство о рассмотрении иска в ваше отсутствие в связи с тем, что суд находится далеко от вашего места жительства.
Оцените пожалуйста ответ.