Вопрос по пункту договора купли-продажи недвижимости

Друг продает комнату. На подпись предлагают договор к-п с таким пунктом "Руководствуясь ст. 421 ГК РФ (свобода договора), ст.461 ГК РФ (ответственность продавца в случае изъятия товара у покупателя), Стороны пришли к соглашению, что в случае признания судом настоящего договора недействительным по обстоятельствам, возникшим не по вине ПРОДАВЦА или вследствие предъявления претензий третьими лицами к ПОКУПАТЕЛЮ, которые суд сочтет подлежащими удовлетворению, и изъятию квартиры у ПОКУПАТЕЛЯ, ПРОДАВЕЦ обязуется приобрести ПОКУПАТЕЛЮ равноценное жилое помещение в доме аналогичной категории, в том же районе) или предоставить ПОКУПАТЕЛЮ денежные средства для самостоятельного приобретения комнаты, исходя из стоимости аналогичного жилья, действующей на рынке недвижимости на момент вступления в законную силу решения суда о признании настоящего договора недействительным, а также возместить все понесенные убытки и расходы, связанные с приобретением комнаты. При этом комната не может быть изъята у ПОКУПАТЕЛЯ до полного возмещения ему убытков." В чем подвох? Опасно ли подписывать?
Лучший ответ

Нет никакого подвоха, всё изложено предельно ясно и четко.

Даже, если бы такого пункта не было, изъятие у покупателя недвижимости влечет ответственность продавца за убытки все на основании ст.15 ГК РФ и обязанность возместить деньгами.

Здравствуйте Никита

Хорошие условия, переживать нет причин.

Попадет Ваш друг в процедуру банкротства, оспорят эту сделку с комнатой, и тогда друг обязан будет купить другую комнату для покупателя и возместить все убытки. Это к примеру, ситуации разные бывают