Могут ли приставы снизить цену на арестованное имущество после неудачных торгов?.
Здравствуйте.
Согласно требованиям ст. 85 ФЗ № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», для определения стоимости лота привлекается независимый специалист-оценщик. При этом на вторичных торгах постановлением судебного пристава-исполнителя начальная цена может быть снижена на 15%. Если продажа снова не состоится — взыскателю предложат оставить имущество за собой.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте. Да, цену снижать могут. Заинтересованные лица могут обжаловать установленную цену. Кроме того можно сделать независимую оценку и через суд установить именно такую цену.