Миасс, 07.05.2024, 06:11

Почему уменьшилась площадь купленного дачного участка - ошибка или обман?

Вопрос №23867165 из г. Челябинск
опубликован 07.05.2024, 06:11
Вопрос в следующем... при покупке дачного участка в ноябре 2023 и в свеже запрошенной выписке и при оформлении сделки в мфц и ростреестре площадь участка была 372 кв.м, сейчас в мае 2024 отражается площадь участка 332! Почему произошли изменения? Почему не уведомили об этих изменениях владельца участка? И можно ли это как то изменить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Нечто непонятное произошло в Вашей ситуации, при условии, что не было судебных споров относительно границ Вашего земельного участка. В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 14.02.2024) "О государственной регистрации недвижимости", каждая запись о праве на объект недвижимости, сведения о котором внесены в Единый государственный реестр недвижимости, об ограничении права или обременении объекта недвижимости идентифицируется неизменяемым, не повторяющимся во времени и на территории Российской Федерации номером регистрации. Обратитесь в Управлении Росреестра Вашего региона с заявлением о разъяснении сложившейся ситуации. Не исключено, что это техническая ошибка, которая исправляется Росреестром бесплатно (ст. 61 вышеназванного закона). Если реестровая ошибка, тогда уже придется обращаться в суд (ответчиком будет Ваш сосед по участку, Росреестр - третье лицо).

07.05.2024, 06:24
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

С помощью кадастрового инженера сделайте замер участка, отратитесь в Росреестр с заявлением об исправлении реестровых ошибки.

07.05.2024, 06:20
Оценка автора вопроса:

Само ищмениться оно не может конечнл, если при покупке было одно, а стало по другому.

Самый правилтный вариант, Вызвать дастровооо инженера для проведения замеров участка. На основании заключения кадастрового инженера обратиться в Росреестр, где ошибку должны исправить.

07.05.2024, 06:32

Доброе утро! Как оказалось, на тех.карте сада мимо участка проходит дорога! Возможно провели межевание участков за счёт города и уменьшили площадь...но у меня вопрос почему изменения произошли без уведомления собственника??? И можно как то побороться за площадь?

Даже, если там была дорога(хотя все засажено и застроено на протяжении всей типо существующей дороги садоводами)....она была там 30 лет и при оформлении участка в собственность, количество соток не должно было измениться! Хочу справедливости! Почему уменьшили, за счет чего это произошло и почему не уведомили собственника???

07.05.2024, 06:43

В данном случае нужно:

1. Смотреть документы, межеврй план, выписку ЕГРН и т.д

2. Выезжать на место с кадастровым инженером и работать с ним, поскольку он здесь просто необходим

Разговаривая тут мы сотрясаем воздух и предполагаем.

Точный ответдать, да можно или да нельзя, без документов врятли кто скажет

07.05.2024, 06:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам большое! Обязательно будем вызывать инженера и разбираться!

Можно написать жалобу в Росреестр можно вызвать кадастрового инженера для обмена земельного участка уточнение его границ

07.05.2024, 07:32

Сделать заключение кадастрового инженера, обратиться в Росреестр - возможна техническая ошибка, если не исправят, то в суд, исправлять реестровую ошибку.

07.05.2024, 07:38