Ответственность и использование автомобиля в уголовном деле - перегон авто и его использование до окончания следствия
Я являюсь свидетелем по уголовному делу: сдал автомобиль в аренду, на нем перевозили ворованную нефть. Автомобиль признан вещдоком, следователь обещает передать на ответственное хранение, но с условием его хранения в районе. Я проживаю за 700 км и хочу хранить автомобиль у себя в городе. Вопрос: 1. Какую я понесу ответственность, если перегоню авто по месту жительства? 2. Могу ли я использовать авто в работе до окончания следствия? Спасибо.
Лучший ответ
Полина! Вы как собственник имеете право пользоваться своим имщуством. Следователю напишете расписку ( скорее всего под его диктовку), пишите то, что он скажет, т.к. я поняла на иных условиях авто забрать не сможете (либо это займет достаточно длительный срок). И спокойно работайте на авто. Главное - если Ваше авто понадобиться для каких-то повторных следственных действий, Вы будете обязаны предоставить ее и для следователя и для суда
Спасибо, а какими НПА это подкрепить?