Москва, 07.05.2024, 10:09

Налог с вознаграждения председателю в СНТ

Вопрос №23867499 из г. Москва
опубликован 07.05.2024, 10:09
Как правильно оплатить налог с вознаграждения председателю от членов СНТ по решению общего собрания? Кто именно это платить в ФНС и когда? Никакого договора между СНТ и председателем (от член СНТ и его житель) нет. На общем собрании члены выбрали председателя, решили какое платить вознаграждение. На протяжении года ежемесячно СНТ перечисляло на карту председателю сумму (иногда траншами). Хотела оплатить с общей годовой суммы 13% НДФЛ, но слишком много мнений на этот счет, в том числе и у налоговой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Дарья!

Из опыта консультирования по таким вопросам могу сказать, что председатель СНТ инициативно подает сведения в ФНС по форме 3-НДФЛ в соответствии со ст.229. Налоговая декларация НК РФ, так как полученное вознаграждение является доходом

В данном случае указание некоего юриста, что СНТ является налоговым агентом неверное, так как в председателем не заключался никакого рода трудовой договор

Вы сделали ошибку не заключив с председателем договор ГПХ по ст.779 Договор возмездного оказания услуг ГК РФ

В этом случае председатель должен был бы абсолютно легально и прозрачно декларировать свой доход и самостоятельно уплачивать налог с него, а также перечислять страховые взносы

На будущее имейте это ввиду

07.05.2024, 10:58
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте. Налог 13% от авплачееного вознаграждения. СНТ является налоговым агентом, насчитывает и выплачтвает налог за председателя. Также потребуется область страховые взносы. В Письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 25 декабря 2017 г. N 03-15-05/86790 выражена позиция, согласно которой исполнение обязанностей на должности председателя СНТ регулируется нормами трудового законодательства. Председатель является работником.

07.05.2024, 10:15
Оценка автора вопроса:

В статье 217 НК РФ перечислены виды доходов , освобожденных от уплаты НДФЛ Вознаграждение председателю СНТ не указано в статье 217 НК РФ, а поэтому с суммы вознаграждения нужно платить НДФЛ 13 %

Если вознаграждение было выплачено в прошлом году то согласно статьи 229 НК РФ нужно было председателю не позднее 30 апреля 2024 года подавать в налоговую инспекцию декларацию 3-НДФЛ, а сам налог уплатить не позднее 15 июля 2024 года Если ни какого договора между СНт и председателем нет ,то СНТ не является налоговым агентом ( ст 24 НК РФ). В этом случае сам председатель должен уплачивать налог с годовой суммы.

07.05.2024, 10:20
Оценка автора вопроса:

Был бы трудовой договор ст 57 ТК РФ межу СНТ и председателем,тогда бы СНТ выступало налоговым агентом ст 24 НК РФ

07.05.2024, 10:22
Оценка автора вопроса:

Уважаемая Дарья! Для выполнения отдельных работ или услуг можно привлекать физических лиц не по трудовым, а по гражданско-правовым договорам (ГПД).

Вознаграждение за выполненную физическим лицом работу (оказанную услугу) является его доходом, который облагается НДФЛ.

Организация, ИП - налоговый агент должна исчислить и удержать НДФЛ с каждой выплаты по такому договору, в том числе с авансов, независимо от того, в каком налоговом периоде соответствующие работы (услуги) были выполнены (оказаны). Дата подписания акта сдачи-приемки работ (услуг) значения не имеет, поскольку датой фактического получения дохода в виде вознаграждения признается день его выплаты. Исчисленная сумма НДФЛ удерживается налоговым агентом непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате в соответствии с "Налоговым кодексом Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 22.04.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.05.2024)

НК РФ Статья 226. Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами

Вам как минимум нужно оформить правоотношения в письменном виде, а то получается какие то непонятные перечисления производились

07.05.2024, 10:54
Оценка автора вопроса:

Поскольку председатель СНТ не заключил трудовой договор, получение им вознаграждения от СНТ за исполнение обязанностей является доходом по договору гражданско-правового характера, не связанном с выполнение работ или оказанием услуг.

По этой причине СНТ не является налоговым агентом по уплате НДФЛ и страховых взносов (ст.226 НК РФ).

С суммы полученного дохода председатель СНТ уплачивает НДФЛ самостоятельно, путем подачи декларации в налоговую инспекцию в соответствии с пп.1 п.1 ст.228 НК РФ, исходя из сумм вознаграждений, полученных от организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных договора гражданско-правового характера.

Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (п.1 ст.229 НК РФ). В этом году в связи с переносом выходных срок переносится на 2 мая 2024г.

На основании п.4 ст.228 НК РФ, общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации с учетом положений настоящей статьи, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

07.05.2024, 10:55
Оценка автора вопроса:

Очень все просто, председателю СНТ надо подать декларацию 3-ндфл до 30 апреля и заплатить налог в размере 13%.

А вообще, СНТ должен выступать налоговым агентом, смотря какой договор был оформлен.

- см. ст. 24, 217 НК РФ, ст. 57 ТК РФ

07.05.2024, 10:59
Оценка автора вопроса:

Договора никакого нет. Есть только:

- решение общего собрания об избрании председателя из числа жителей этого же поселка;

- решение общего собрания членов о перечислении ему ежемесячного вознаграждения в конкретной сумме;

- отображение в ЕГРЮЛ председателя

Всё...

07.05.2024, 11:06

Согласно статье 226 Налогового кодекса РФ, налоговым агентом по НДФЛ в отношении доходов, полученных физическими лицами от организаций, признаются организации, от которых получены такие доходы.

Таким образом, СНТ как организация обязано исчислить, удержать и перечислить в бюджет НДФЛ с вознаграждения, выплачиваемого председателю.

Сделать это необходимо не позднее дня фактического получения председателем дохода (даты перечисления денег на его карту).

Порядок оплаты налога:

СНТ исчисляет НДФЛ с вознаграждения председателя по ставке 13%.

Сумма НДФЛ удерживается из вознаграждения председателя.

Если СНТ не удержит и не перечислит НДФЛ с вознаграждения председателя, на организацию может быть наложен штраф в размере 20% от неудержанной суммы налога (статья 123 Налогового кодекса РФ).

Если председатель не подаст декларацию 3-НДФЛ и не уплатит НДФЛ самостоятельно, ему может быть начислен штраф в размере 5% от неуплаченной суммы налога за каждый месяц просрочки (статья 119 Налогового кодекса РФ).

07.05.2024, 11:07
Оценка автора вопроса:

Председатель СНТ, получающий вознаграждение за свою работу, обязан уплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 13%.

В данном случае, СНТ выступает в роли налогового агента и должно удержать сумму налога с вознаграждения и перечислить ее в бюджет. Если СНТ не удержало налог, то председатель должен самостоятельно подать декларацию о доходах и уплатить налог.

Статьи закона, регулирующие данный вопрос:

- Статья 226 Налогового кодекса РФ - О налоге на доходы физических лиц.

- Статья 227 Налогового кодекса РФ - Особенности исчисления сумм налога отдельными категориями физических лиц.

Важно отметить, что при расчете налога следует учитывать все выплаты, полученные председателем от СНТ в течение года.

07.05.2024, 11:19
Оценка автора вопроса:

Добрый день, Дарья.

1)Председатель является исполнительным органом управления без заключения трудового договора: на выполнение своих обязанностей председатель не тратит полный рабочий день и не делает это ежедневно. То есть – это не трудовые отношения, предусмотренные законом №217-ФЗ. При заключении трудового договора с председателем, ему придется платить НДФЛ в размере 13% от суммы заработной платы. А СНТ должно будет отчислять налоги в Пенсионный фонд, Фонды социального и обязательного медицинского страхования

2)Однако, СНТ не является налоговым агентом по уплате НДФЛ и страховых взносов (ст.226 НК РФ).

3)С суммы полученного дохода председатель СНТ уплачивает НДФЛ самостоятельно, путем подачи декларации в налоговую инспекцию в соответствии с пп.1 п.1 ст.228 НК РФ, исходя из сумм вознаграждений, полученных от организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных договора гражданско-правового характера.

4)Сейчас просто председатель подает 3-НДФЛ в соответствии со ст.229 НК РФ

07.05.2024, 12:41
Оценка автора вопроса:

Владимир Сергеевич, уточните пожалуйста, после переизбрания председателя на второй срок, стоит ли заключить с ним договор ГПХ или же оставить всё как есть без какого-либо договора?

1. СНТ перечисляет вознаграждение ему на карту ежемесячно

2. Он самостоятельно подает 3-НДФЛ и платит 13% за год

Спасибо за ответ!

07.05.2024, 13:16

Я бы на вашем месте оформил официально, заключил бы с ним ГПХ, что бы избежать разных вопросов, если не дай бог они возникнут.

07.05.2024, 13:17