Отпуск для жен участника СВО
ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;
В заявление и укажите положение ст. 128 ТК РФ в вашем случае работодатель обязан предоставить отпуск
Законодательство Российской Федерации предусматривает право на отпуск для работников, включая тех, кто находится на СВО. При этом, срок использования отпуска и его продолжительность могут быть ограничены уставом, дисциплинарными нарушениями, дисциплинарной взысканием или другими обстоятельствами, связанными с работой. Таким образом, подробности права на отпуск можно уточнить в каждом конкретном случае, обратившись к уставу СВО и законодательству РФ.
Вы сами можете обратиться к работодателю с заявлением о предоставлении отпуска По семейным обстоятельствам за счёт работника