Как получить статус учащегося без алиментов и пособий - что делать с питанием в школе?
Почему не получаете ? На алименты подавали? И на пособие
Федеральным законом (№ 273-ФЗ) льготное питание предусмотрено только для детей с ограниченными возможностями и детей-сирот. Льгота другим категориям школьников может быть предоставлена муниципальными нормативными актами.
В Орле бесплатное питание получают все ученики начальной школы (1-4 классы), дети из многодетных семей, дети опекунов, дети из семей, попавших в сложную жизненную ситуацию, школьники из малоимущих семей, дети, потерявшие одного из родителей, получающие пенсию по случаю потери кормильца.
Учащиеся начальных классов, в зависимости от смены, получают горячий завтрак (первая смена) или горячий обед (вторая смена). Ученики, посещающий группы продленного дня, обеспечиваются питанием дважды.
Если вы попали в сложную жизненную ситуацию (например, воспитываете ребенка одна и лишились работы) или ваша семья является малообеспеченной, то ребенку должны предоставить бесплатное питание в школе.
малоимущей считается семья, в которой на каждого члена приходится материальное обеспечение, не превышающие прожиточный минимум в регионе (ПМ считается отдельно по каждой категории граждан: дети, работающие взрослые, пенсионеры).
Если ваша семья относится к одной из перечисленных категорий, необходимо подать заявление на имя директора школы и предоставить подтверждающие документы (список документов можно узнать у классного руководителя, завуча, директора). Если от директора поступит отказ, можно обратиться в соцзащиту.
Если ваш ребенок посещает (будет посещать) начальную школу, то никаких заявлений не требуется.
Если ваша семья не подпадает ни под одну из перечисленных категорий, то, к сожалению, бесплатное питание ребенку не положено.