Может ли 17-летний ребенок переехать в другую республику РФ без согласия родителя и какие требования следует соблюсти?
Здравствуйте.
Несовершеннолетний ребенок в возрасте 17 лет не обязан проживать совместно с родителями, вправе выбирать место жительства самостоятельно, без согласия родителей.
Вместе с тем, несовершеннолетний в возрасте 17 лет обязан совершать сделки с письменного согласия родителей (например, при заключении договора купли-продажи авиабилета, договора купли-продажи, аренды квартиры и т.п.). Без письменного согласия все эти действия в судебном порядке можно признать незаконными, чем в определенной степени препятствовать самостоятельной жизни ребенка.
Если имеется согласие 1 из родителей - этого достаточно для признания сделок несовершеннолетнего в возрасте 17 лет законными, вместе с тем, необходимо письменное уведомление второго родителя о данном согласии.
С уважением,
Асланян М.Л.
тел. 8-9058-11-05-32
aipartnery.ru