Можно ли передавать учредительные документы без протокола собрания?

Можно ли передать учредительные документы вновь избранному председателю ГСК, если не подготовлен протокол общего собрания членов ГСК.
Лучший ответ

Добрый день, Василий.

1)Учредительные документы и печати ГСК необходимо передать в течение суток с момента избрания нового председателя правления в присутствии комиссии.

2)Так что тут может быть достаточно только присутствие комиссии, но это будет повод все же для обжалования....

3) В обязательном порядке составляется протокол Конференции ГСК. В протоколе должны быть отражены: наименование юридического лица, дата и место проведения Конференции, повестка дня, наличие кворума для принятия решений, количество проголосовавших «за», «против», «воздержалось». При расшифровке в протоколе вопроса о смене председателя ГСК указываются полные ФИО человека, вновь избранного на должность председателя ГСК, а также срок, на который избирается человек.

3. Протокол подписывается председателем и секретарем Конференции ГСК. Обязательными приложениями к протоколу являются: реестр уполномоченных представителей ГСК; бюллетени для голосования; листы регистрации уполномоченных представителей блоков, принимающих участие в Конференции ГСК и голосовании.

4. Прежний председатель передаёт ОРИГИНАЛЫ Уставных документов юридического лица вновь избранному председателю ГСК, для его регистрации в налоговом органе и внесении соответствующей записи в ЕГРЮЛ. В соответствии с п. 5 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (с изменениями и дополнениями, вступившими в силу с 27 января 2018 года), новому председателю ГСК необходимо в течение ТРЕХ календарных дней подать соответствующее заявление в регистрирующий налоговый орган.

5. Для регистрации нового председателя ГСК в налоговом органе необходимо подготовить и иметь на руках следующий пакет документов (оригиналы):

- Устав некоммерческого объединения.

- Свидетельство о постановке на налоговый учет (ОГРН, ИНН, КПП).

- Выписка из ЕГРЮЛ.

- Протокол, в котором будет отражено решение о выборе нового председателя ГСК.

- Заявление установленной формы.

6. В настоящее время заявления для некоммерческих организаций унифицированы. Для того, чтобы сменить председателя ГСК необходимо использовать форму заявления № Р14001. Подпись нового председателя ГСК на заявлении (Р14001) необходимо засвидетельствовать в нотариальном порядке.

7. Госпошлина при данном виде государственной регистрации не оплачивается.

8. Регистрация налоговыми органами смены председателя ГСК осуществляется в течение пяти рабочих дней. К государственной регистрации смены председателя ГСК также следует отнестись со всей ответственностью, так как за нарушение сроков подачи заявления наступает административная ответственность (Кодекс Административных правонарушений пункт 3 статьи 14.25 предусматривает штраф в 5000 рублей).

9. Ключи и печать от правления ГСК новому председателю передаются по окончании Конференции ГСК. Передача архива и документации производится в течение 2-х последующих дней.

10. При смене председателя ГСК, вновь избранному председателю ГСК рекомендуется процесс приема-передачи документов и дел разбить как минимум на 2 этапа: 1) получить от бывшего председателя ГСК оригиналы Уставных документов для внесения соответствующих записей в ЕГРЮЛ, поскольку законодательством предусмотрен определенный промежуток времени для внесения и регистрации изменений в отношении юридического лица; 2) принять от прежнего председателя документы по АКТУ.

ст.19 ФЗ от 24.07.2023 N 338-ФЗ "О гаражных объединениях.."

Здравствуйте уважаемый Василий!

С правовой точки зрения с учётом того что вновь был избран председатель ГСК, но если не подготовлен протокол общего собрания членов ГСК то передача учредительных документов не правомерно в силу ст.19 ФЗ от 24.07.2023 N 338-ФЗ "О гаражных объединениях..").

Поскольку должен быть созыв, подготовка и проведения собрания, в том числе влияющих на волеизъявление участников собрания (ст.181.4 ГК РФ).

Таким образом с юридической точки зрения если не подготовлен протокол общего собрания членов ГСК, то передача учредительных документов не правомерно.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

То , о чем Вы спрашиваете, Федеральный закон "О гаражных объединениях и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 24.07.2023 N 338-ФЗ (последняя редакция) ни как не регулирует.

Согласно статьи 19 данного закона председатель избирается на общем собрании членов ГСК Председатель считается из бранным с момента проведения голосования а протокол это лишь формальный момент ,документально подтверждающий итоги проведения общего собрания. В этой связи не будет нарушением если состоится передача учредительных документов вновь избранному председателю до подготовки протокола

Уважаемый Василий! Это недопустимо. Все необходимо оформить в соответствии с Федеральный закон от 24.07.2023 N 338-ФЗ "О гаражных объединениях и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 19. Общее собрание собственников гаражей, общее собрание собственников машино-мест

1. Собственники гаражей, собственники машино-мест реализуют правомочия по владению, пользованию и распоряжению общим имуществом в границах территории гаражного назначения или в гаражном комплексе, в том числе путем принятия решений на общем собрании собственников гаражей, на общем собрании собственников машино-мест.

2. Сроки и порядок проведения общего собрания собственников гаражей, общего собрания собственников машино-мест, а также порядок принятия решений и уведомления о принятых решениях устанавливается общим собранием собственников гаражей, общим собранием собственников машино-мест.

3. Общее собрание собственников гаражей, общее собрание собственников машино-мест правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие соответствующие собственники или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников гаражей, собственников машино-мест, если больший кворум не предусмотрен законом или решением общего собрания собственников гаражей, решением общего собрания собственников машино-мест.

4. В сообщении о проведении общего собрания собственников гаражей, общего собрания собственников машино-мест должны быть указаны:

1) сведения о лице, по инициативе которого созывается данное собрание;

2) форма проведения данного собрания;

3) дата, место, время проведения данного собрания или, если принятие решений осуществляется посредством очно-заочного или заочного голосования, дата окончания приема решений собственников гаражей, собственников машино-мест по вопросам, поставленным на голосование, и место или адрес, куда должны передаваться такие решения;

4) повестка дня данного собрания;

5) порядок ознакомления с информацией и (или) материалами, которые будут представлены на данном собрании, и место или адрес, где с ними можно ознакомиться.

5. Принятие решений общим собранием собственников гаражей, общим собранием собственников машино-мест может осуществляться посредством очного голосования (при совместном присутствии соответствующих собственников для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование), заочного голосования (опросным путем), очно-заочного голосования.

6. Общее собрание собственников гаражей, общее собрание собственников машино-мест могут проводиться дистанционно с помощью электронных или иных технических средств, если при этом используются способы, позволяющие достоверно установить лицо, принимающее участие в соответствующем собрании, и позволяющие такому лицу участвовать в обсуждении вопросов повестки дня и голосовать по вопросам повестки дня соответствующего собрания, поставленным на голосование. При проведении очного голосования с применением электронных или иных технических средств, предусматривающего совместное дистанционное участие, может предусматриваться также возможность присутствия лиц, обладающих правом голосовать на соответствующем собрании, в месте его проведения либо место его проведения не определяется и возможность присутствия в таком месте не предусматривается. При проведении указанного голосования может осуществляться его видеозапись.

7. В случае, если общим собранием собственников гаражей или общим собранием собственников машино-мест принято решение о возможности принятия решений, отнесенных к компетенции общего собрания собственников гаражей, общего собрания собственников машино-мест, с применением электронных или иных технических средств, общим собранием собственников гаражей, собственников машино-мест определяются:

1) перечень вопросов, отнесенных к компетенции общего собрания собственников гаражей или общего собрания собственников машино-мест, по которым решение соответствующего собрания может приниматься с применением электронных или иных технических средств;

2) порядок принятия решений общего собрания собственников гаражей или общего собрания собственников машино-мест с применением электронных или иных технических средств;

3) сайт товарищества собственников недвижимости в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (при его наличии), в том числе с использованием которого осуществляются голосование при принятии решений общего собрания собственников гаражей или общего собрания собственников машино-мест путем очно-заочного голосования или заочного голосования с применением электронных или иных технических средств (за исключением голосования посредством передачи коротких текстовых сообщений) и (или) размещение информации о проведении соответствующего собрания и его результатах, иной сайт в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" либо информационная система, используемые для указанных целей;

4) порядок хранения и учета результатов голосования на соответствующем общем собрании, проведенном с применением электронных или иных технических средств.

Да, можно.

Статья 147 ЖК РФ устанавливает, что передача председателю ГСК учредительных документов и иных документов, связанных с деятельностью ГСК, осуществляется в течение трех дней со дня его избрания.

Протокол общего собрания членов ГСК не является обязательным документом для передачи учредительных документов вновь избранному председателю.

Смотрите, если не подготовлен протокол общего собрания членов ГСК, то передача учредительных документов не правомерно.

Собственники гаражей, собственники машино-мест реализуют правомочия по владению, пользованию и распоряжению общим имуществом в границах территории гаражного назначения или в гаражном комплексе, в том числе путем принятия решений на общем собрании собственников гаражей, на общем собрании собственников машино-мест.

Сроки и порядок проведения общего собрания собственников гаражей, общего собрания собственников машино-мест, а также порядок принятия решений и уведомления о принятых решениях устанавливается общим собранием собственников гаражей, общим собранием собственников машино-мест.

Общее собрание собственников гаражей, общее собрание собственников машино-мест правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие соответствующие собственники или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников гаражей, собственников машино-мест, если больший кворум не предусмотрен законом или решением общего собрания собственников гаражей, решением общего собрания собственников машино-мест.

В сообщении о проведении общего собрания собственников гаражей, общего собрания собственников машино-мест должны быть указаны:

2) форма проведения данного собрания;

4) повестка дня данного собрания;

Принятие решений общим собранием собственников гаражей, общим собранием собственников машино-мест может осуществляться посредством очного голосования (при совместном присутствии соответствующих собственников для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование), заочного голосования (опросным путем), очно-заочного голосования.

Общее собрание собственников гаражей, общее собрание собственников машино-мест могут проводиться дистанционно с помощью электронных или иных технических средств, если при этом используются способы, позволяющие достоверно установить лицо, принимающее участие в соответствующем собрании, и позволяющие такому лицу участвовать в обсуждении вопросов повестки дня и голосовать по вопросам повестки дня соответствующего собрания, поставленным на голосование. При проведении очного голосования с применением электронных или иных технических средств, предусматривающего совместное дистанционное участие, может предусматриваться также возможность присутствия лиц, обладающих правом голосовать на соответствующем собрании, в месте его проведения либо место его проведения не определяется и возможность присутствия в таком месте не предусматривается. При проведении указанного голосования может осуществляться его видеозапись.

В случае, если общим собранием собственников гаражей или общим собранием собственников машино-мест принято решение о возможности принятия решений, отнесенных к компетенции общего собрания собственников гаражей, общего собрания собственников машино-мест, с применением электронных или иных технических средств, общим собранием собственников гаражей, собственников машино-мест определяются:

- см. ст. 19 ФЗ «О гаражных объединениях и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Для передачи учредительных документов вновь избранному председателю ГСК необходимо подготовить протокол общего собрания членов ГСК. В соответствии со статьей 181.2 Гражданского кодекса Российской Федерации, протокол общего собрания является официальным документом, подтверждающим факт проведения собрания и принятые на нем решения.

Без протокола общего собрания, который должен содержать информацию о повестке дня, результатах голосования и принятых решениях, передача учредительных документов может быть признана незаконной.

Поэтому, прежде чем передать учредительные документы вновь избранному председателю ГСК, необходимо провести общее собрание членов ГСК и оформить протокол в соответствии с требованиями законодательства.