Барнаул, 07.05.2024, 13:07

Кто может выводить детей из детского дома?

Вопрос №23868027 из г. Барнаул
опубликован 07.05.2024, 13:07
Я прабабушка. Мои правнуки оказались в детском доме. Я оформила разрешение на вывод их на выходные и праздники. Попросила директора чтоб иногда моя дочь.. их бабушка.. какую весь детский дом знает и всех она там кормит и поит.. не говоря о том что полностью содержит внуков.. так вот.. попросила чтоб она иногда их забирала с моим заявлением.. Он отказал.. разве кровные родственники не имеют право? Может какую то нотариальную доверенность нужно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Яна.

1)Смотрите, у вас имеется разрешение органов опеки на гостевой режим правнуков.

2)А вот у вашей дочери его нет, не важно, знают ее там или нет, это уже значения не имеет, так как нет официального документа.

3)Глава детского дома имеет право отказать, тут без вариантов для обжалования.

4)Сейчас нужно лишь только получить разрешение от органов опеки вашей дочери, их бабушки, либо же получить разрешение от органов опеки, что бы она имела право забирать детей и привозить к вам.

5)Никакая доверенность тут не поможет к сожалению....

ст. 121 Семейного кодекса РФ, касаемо кровных родственной, они имеют право на общение, посещение, но забирать только с согласия и разрешения органов опеки.

07.05.2024, 13:20

Она давно бы брала!! 228 ч.1 25 лет назад не дает!! Дело в суде по этому поводу.. но пока эти суды.. не думали что имеет значение кто выводить будет.. Им то какое дело.. Если она забирает их с моим разрешением

07.05.2024, 13:23

Вы так написали.. глава детского дома.. а кто он им?! Временный опекун? Внучка не лишена родительских прав и не ограничена. Какие у него полномочия.. у этого… простите

07.05.2024, 13:26

Вы сейчас хотите услышать бред, который вам напишут, что имеет право, идите в суд и так далее...

А я вам говорю, как выглядит юридически это.

Да, он руководитель детского сада, он ответственный за детей, которые находятся там.

Ваша внучка не лишена, но в любом случае будет ограничена.

Так что однозначно, он имеет право отказать, так как официально по документам нету разрешение со стороны органов опеки.

07.05.2024, 13:30

Простите… на данный момент она не лишена и не ограничена. Речь не о том что будет.. На самом деле послеродовая депрессия.. пять детей подряд! Одна. Без мужа! Не пьет ни чего не употребляет. Так что основания еще поискать нужно. Не справилась психологически. На данный момент. Пока она не лишена и не ограничена.. имеет ли какие то весомые права человек в должности директора?

07.05.2024, 13:53

да, имеет, так как он сейчас ответственный за данных детей, вы как не поймите этого.

То есть, вы сейчас забрали детей, точнее ваша дочь, если с ними что-то произошло, то ответственность в первую очередь ляжет именно на него, а параллельно на лицо, кто взяло детей.

07.05.2024, 14:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, кровные родственники имеют право на общение с детьми, находящимися в детском доме.

Статья 121 Семейного кодекса РФ:

Кровные родственники ребенка, оставшегося без попечения родителей, имеют право на общение с ним, за исключением случаев, когда такое общение может нанести вред здоровью ребенка или его развитию.

Для оформления разрешения на общение с детьми в детском доме необходимо:

Получить письменное согласие родителей или законных представителей детей (если они есть).

Обратиться с заявлением к директору детского дома. В заявлении указать:

ФИО и степень родства с детьми;

цель и продолжительность общения;

адрес и контактные данные для связи.

Приложить к заявлению копии документов, подтверждающих родство (например, свидетельства о рождении, паспорта).

Если директор детского дома отказывает в разрешении на общение, можно обжаловать его решение:

В вышестоящий орган опеки и попечительства.

В суд.

Нотариальная доверенность не требуется, если общение осуществляется с согласия родителей или законных представителей детей.

07.05.2024, 13:11

Моя внучка бросила детей. Они в детском доме. Мне органы опеки выдали разрешение гостевой режим. Я живу далеко и хотела чтоб по разрешению данному мне с заявлением от меня детей на выходные забирала моя дочь.. Их бабушка.. и привозила ко мне. Но директор это делать запретил. Сказал что детей выводить могу только я.

07.05.2024, 13:14

Здравствуйте уважаемая Яна Игоревна!

В рассматриваемом случае с правовой точки зрения действия директора детского дома являются неправомерными.

Поскольку Вы как прабабушка вправе на общение с детьми (ст.121 СК РФ). Тем более органы опеки выдали разрешение гостевой режим.

В этой связи Вы вправе обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышение должностных полномочий и самоуправство и привлечения к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

07.05.2024, 13:32

Речь не обо мне. Речь о моей дочери. Бабушке детей. Директор не разрешает чтоб фактически моя дочь забирала их из детского дома и привозила мне.

07.05.2024, 13:56
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дополню.

Разницы нет никакой, хоть бабушка хоть дочь вправе видеться с детьми и забирать их с детского дома и привозить к Вам так есть на это право (ст.121 ГК РФ).

А вот дейсивия директора детского дома являются неправомерными.

Необходимо как указано выше обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия диркктора, превышение должностных полномочий и самоуправство и привлечения к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

07.05.2024, 14:04

То есть .. что сейчас мне нужно делать? Общаться ни кто не запрещает.. сколько угодно. Но вот действительно разрешение на вывод детей у меня. Какая им разница кто будет их выводить. Она же не чужая тетя. Она родная бабушка. Этот закон насколько я знаю подразумевает общение.. А вывод из детского дома это какая статья?

07.05.2024, 14:07

Дополню.

Вывод из детского дома не регламентировано законодательством.

Поэтому она вправе на общение с детьми и на вывод из детского дома (ст.121 СК РФ). Тем более органы опеки выдали разрешение гостевой режим.

07.05.2024, 14:10

Либо не сталкивались с данной практикой, либо вводите в заблуждение... Вывести детей просто так не получится, необходимо согласие органов опеки, так как дети находятся в ДЕТСКОМ ДОМЕ!!!

даже матери их просто так отдадут...

07.05.2024, 14:15
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Смотрите, вывести детей из детского дома могут только родственники либо лица по нотариальной доверенности.

При этом отказать уже не могут.

Если такой отказ произошел, жалобу в прокуратуру.

Кровные родственники ребенка, оставшегося без попечения родителей, имеют право на общение с ним, за исключением случаев, когда такое общение может нанести вред здоровью ребенка или его развитию.

- см. ст. 185-185.1 ГК РФ, ст. 121 СК РФ, ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»

07.05.2024, 14:31
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дети, оставшиеся без попечения родителей, имеют право на воспитание в семье. При этом приоритет отдаётся семейному устройству детей их родственниками. Ваша дочь, будучи бабушкой детей, имеет право на временное опекунство над ними.

Вместе с тем, в интересах детей может быть установлено ограничение на общение с некоторыми родственниками, если это может негативно сказаться на их здоровье или развитии. Такое решение принимается органами опеки и попечительства на основе оценки ситуации.

Если ваша дочь готова взять на себя заботу о детях, ей следует обратиться в органы опеки и попечительства для оформления временной опеки. Она должна будет пройти специальную подготовку и предоставить необходимые документы, подтверждающие её способность заботиться о детях.

Если директор детского дома отказывается разрешить вашей дочери забрать детей на выходные и праздники, вы можете обратиться в органы опеки и попечительства или в прокуратуру для проверки законности его действий.

ст. 121 Семейного кодекса РФ

07.05.2024, 14:41

Она изначально писала заявление на хотя бы гостевой режим. Все у нее в порядке и хорошо, но ей отказали так как 25 лет назад у нее была судимость по ст 228 с 1. Она обжаловала это постановление. Только предварительное слушание в конце мая

07.05.2024, 16:12
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нотариальная доверенность (ст.185 ГК) может быть одним из вариантов для оформления этого процесса.

07.05.2024, 17:53