Арест какой и счетов
Снятие ареста с карт и счетов при наличии исполнительного производства
Согласно статье 46 Федерального закона "Об исполнительном производстве", арест с банковских счетов и карт должника может быть снят в следующих случаях:
Полное погашение долга: Если должник полностью погасил задолженность по исполнительному производству, взыскатель обязан незамедлительно направить в банк заявление о снятии ареста.
Предоставление имущества, достаточного для исполнения требований: Если должник предоставил имущество, достаточное для исполнения требований исполнительного документа, арест с карт и счетов может быть снят по заявлению судебного пристава-исполнителя.
Наличие обстоятельств, делающих исполнение исполнительного документа невозможным: Если возникли обстоятельства, делающие исполнение исполнительного документа невозможным, арест может быть снят по решению суда или судебного пристава-исполнителя.
Нарушение порядка наложения ареста: Если арест наложен с нарушением установленного порядка, должник может обратиться в суд с требованием о его снятии.
Порядок снятия ареста
Для снятия ареста с карт и счетов должнику необходимо:
Убедиться, что задолженность по исполнительному производству погашена полностью или частично.
Получить от взыскателя заявление о снятии ареста (в случае полного погашения долга).
Обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о снятии ареста.
Судебный пристав-исполнитель обязан рассмотреть заявление должника в течение трех дней и вынести постановление о снятии ареста, если для этого имеются основания.
Документы, необходимые для снятия ареста
Для снятия ареста с карт и счетов должнику необходимо предоставить следующие документы:
Заявление о снятии ареста
Копия паспорта
Документы, подтверждающие погашение задолженности (квитанции, платежные поручения и т.д.)
Заявление взыскателя о снятии ареста (в случае полного погашения долга)
Судебный пристав имеет полное право накладывать арест на счета при наличии исполнительных производств.
Если ваш долг превышает 300 т.р., то вам может пройти списание через процедуру банкротства. Тогда и приставы беспокоить не будут.
Если остались вопросы, пишите