Что делать, если наш дом будут расселять из-за нового ЖК - какие права у нас и какие варианты жилья возможны?

Ситуация такова.. У нас с братом по 1/2 доле 2 х комнатной квартиры. В данный момент вокруг нашего дома идет застройка нового ЖК и наш дом будут расселять. На что мы имеем право и какие возможны варианты при таком расселении? Конечно хотелось бы отдельное жилье, пусть и с доплатой
Лучший ответ

В вашей ситуации нужно разбираться индивидуально. Может быть ваш дом попал в программу комплексного развития территорий и подлежит расселению застройщиком.

Может ваш дом признан аварийным и подлежащим сносу, а значит должен расселяться администрацией.

А может вообще никто пока ничего не обязан.

Если дом признан аварийным, у собственников квартир, находящихся в нём, и у нанимателей муниципального жилья будут разные права.

Собственник жилья в доме, который попал в региональную госпрограмму, имеет право выбрать из двух вариантов возмещения:

* получить денежную выплату за недвижимость;

* получить в собственность другое благоустроенное жильё площадью не меньше старого.

Если дом в программу не попал, рассчитывать можно только на деньги.

Наниматель жилого помещения по договору соцнайма имеет право только на переселение. Новая социальная квартира должна быть расположена в том же населённом пункте, быть идентичной по площади и количеству комнат, отвечать санитарным и техническим нормам.

Новое жильё, которое предоставляется взамен аварийного, должно соответствовать следующим требованиям:

* быть благоустроенным применительно к условиям конкретного населённого пункта (в квартире должны быть водопровод, отопление и прочее);

* быть пригодным для проживания, то есть соответствовать санитарным и техническим нормативам;

* быть аналогичным по общему метражу и количеству комнат (либо превосходить старую квартиру);

* находиться в границах того же населённого пункта. Переселение в другое муниципальное образование возможно только с согласия нанимателя.

Чтобы ответить на Ваш вопрос, надо знать что у Вас за "такое расселение"?