Когда финансовый управляющий перестаёт иметь доступ ко счету должника?
Здравствуйте
АУ теряет доступ к счету с даты завершения банкротства (по факту с даты публикации в ЕФРСБ о завершении банкротства).
Вы можете взять выписку по счету и если он что-то лишнее себе забрал, то вы можете взыскать это через суд.
Подробнее о банкротстве читайте в книге
Означает ли это, что он имеет доступ к счету и может брать оттуда деньги на неизвестные цели?
Нет, это не означает, что финансовый управляющий имеет доступ к вашему счету и может брать оттуда деньги на неизвестные цели.
Когда он будет полностью отстранён от моего счета?
Финансовый управляющий считается полностью отстраненным от вашего счета с момента вынесения судом определения о завершении процедуры реализации имущества и освобождении его от обязанностей. В вашем случае это произошло 18.04.
Ссылка на закон:
Статья 213.28 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" устанавливает, что с момента вынесения определения о завершении процедуры реализации имущества гражданина финансовый управляющий освобождается от исполнения возложенных на него обязанностей.
Поскольку определение о завершении процедуры реализации имущества и освобождении финансового управляющего от обязанностей было вынесено 18.04, он не имеет доступа к вашему счету и не может брать оттуда деньги на неизвестные цели.
Согласно статье 180 АПК 1. Решение арбитражного суда первой инстанции, за исключением решений, указанных в частях 2 и 3 настоящей статьи, вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.
Так что оно вступит в силу лишь 18 05 2024 года и то если кто то например финансовый управляющий не подадут апелляционную жалобу.
Доброе утро!
Нет, денежные средства фин управляющим тронуты не будут!
Идите в банк с определением о завершении и банк в течении 5 рабочих дней разблокирует Вам счёт.
Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.