Выбор организационно-правовой формы для агентства по организации свадеб - ИП или ООО? Особенности бухгалтерской и налоговой отчетности, поиск грамотного бухгалтера в Москве

Собираемся создавать юр.лицо, агентство. Сфера услуг - организация свадеб. Хотелось бы узнать что лучше в данной сфере - ИП или ООО, какие у первого и второго минусы и плюсы в плане бухгалтерской и налоговой отчетности. Очень нужно найти грамотного бухгалтера в Москве (для личной встречи) для консультации по данному вопросу и возможного привлечения к работе с нашим юр.лицом в будущем.
Лучший ответ

Коротко.

1. ИП это индивидуальный предприниматель, который отвечает по долгам всем своим имуществом. Участники ООО отвечают в пределах своих долей.

2. Что касается налогов. На сегодняшний день.

ИП могут не вести бухгалтерский учет. Налоговый учет для ИП ведется в книге учета доходов и расходов.

ИП вправе применять УСН (6% и 15%), Патент, ЕНВД (зависит от региона) и общую систему (НДФЛ 13% и НДС, имущество и т.п.)

Для выбора налогового режима надо все максимально точно продумать. Тут все зависит от вида деятельности, предполагаемых расходов и планируемых контрагентов.

ООО обязано вести бухгалтерский и налоговый учет в полном объеме (правда, закон об учете хотят поменять для малого бизнеса). Вправе применять УСН, ЕНВД или общую систему (прибыль (20%), НДС, имущество и т.п.)

И те и другие уплачивают взносы.

Налоговые декларации сдаются в зависимости от выбранной системы налогообложения .

Например, ООО на общей системе декларации (отчеты) по налогу на прибыль сдает ежеквартально, НДС также (если нет освобождения).

У ИП отчетности и прочих документов, безусловно, меньше, но ООО также имеет свои преимущества.

Вам бухгалтер не нужен. Требуется налоговый консультант - юрист. А вот потом бухгалтер. Регистрация и того и другого проста. Беготни практически столько же. Однако для ООО труднее найти адрес регистрации.

Это коротко. Все нюансы описывать не хватит места.