УК отказывается менять почтовые ящики
Обязанность УК - содержать ящики в исправном состоянии. Менять она их не обязана, обязано только ремонтировать. Замена возможна только в случае невозможности ремонта.
вашем случае следует обратиться с жалобой (ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан") в надзорный орган - ГЖИ. В жалобе подробно указать все обстоятельства известные вам по данному вопросу, а также ссылки на нормы права, которые обосновывают вашу правовую позицию. В случае, если ответ вас не удовлетворит, он не будет законным и обоснованным, проблема не будет решена, следует обратиться в Прокуратуру (ст. 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"). Если вопрос опять не будет решен - в суд, в порядке ст 131, 132 ГПК.
Можно обратиться с жалобой в жилищную инспекцию. Составить подобную жалобу, может практически любой юрист на сайте.
Здравствуйте, на бездействие УК направьте жалобу в Жил.инспекцию.
Вопрос о не бездействии , а о том что УК говорит что ящики в нормальном состоянии...как им доказать что они свой срок даже уже прошли эксплуатации
Смешно! какая жилищная инспекция будет решать вопрос замены почтовых ящиков?
Собирайте общее собрание, принимайте решение и вручайте его директору УК
Нет срока эксплуатации у ящиков. Они либо в ненадлежащем состоянии, либо в надлежащем. Если хотите замены в любом случае - только за свой счет по решению общего собрания. На ненадлежащее состояние - жалуйтесь
Игорь, обращайтесь с жалобой в ГЖИ. Постановление Правительства РФ от 30.09.2021 N 1670 (ред. от 29.05.2023) "Об утверждении общих требований к организации и осуществлению регионального государственного жилищного контроля (надзора)"
а ст 10 ГК РФ никто не отменил !