Москва, 07.05.2024, 19:19

Могут ли расписки об выписке из квартиры иметь юридическую силу?

Вопрос №23868948 из г. Москва
опубликован 07.05.2024, 19:19
У города приобретаем по договору купли-продажи квартиру как очередники (по льготной цене). В квартире (старой) прописано 7 чел. Новая квартира будет у всех в долях (и выписываться не обязательно) Но...Просят родители мужа написать расписку о том, что при получении или покупки квартиры мы (5 чел.) выписываемся в течении месяца. Они в свою очередь пишут расписку о том, что дарят нам доли. В квартире 2 несовершеннолетних ребенка. Будут ли эти расписки иметь юридическую силу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Логика: как через суд обязать подарить имущество? Не занимайтесь ерундой. Либо договор о намерении либо никак

07.05.2024, 19:44
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте уважаемая Ольга

Да, расписки имеют юридическую силу для суда (ст.131-132 ГПК РФ).

Удачи

07.05.2024, 19:21

Здравствуйте, данные расписки не будут иметь юридической силы.

07.05.2024, 19:21

Нет, такие расписки не будут иметь юридической силы. При неисполнении обязательств, принудительно не заставишь сделать то, что обещали в расписке.

07.05.2024, 19:21

Ольга, эти расписки не будут иметь юридической силы.

07.05.2024, 19:24

Для того чтобы расписки имели юридическую силу, необходимо чтобы они были составлены в письменной форме и подписаны сторонами. Однако, в данной ситуации, расписки о выписке и дарении долей могут быть недостаточными для закрепления прав на квартиру. Лучше всего обратиться к юристу для того чтобы составить полноценный договор купли-продажи и передачи долей квартиры, который был бы законным и охранял бы права всех сторон, включая права несовершеннолетних детей.

07.05.2024, 19:25

Здравствуйте. Нет, никакой силы не будут иметь расписки

07.05.2024, 19:29
Оценка автора вопроса: