LSN Messenger
Челябинск, 07.05.2024, 20:33

Нарушение норм постройки бани у соседей

Вопрос №23869205 из г. Челябинск
опубликован 07.05.2024, 20:33
Как поступить в данной ситуации, куда подавать заявление? На дачном участке, баня соседа построена близко к нашему забору, сливы от бани направлены на наш участок, выгребная яма получится совсем у забора. Баня большая высокая, закрывает весь свет. Деревянная, пожароопасно. На уступки не идут, убирать в другое место баню не хотят. Даже просто сливы убрать в другую сторону и поменять крышу на низкую отказываются.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне досудебную претензию в которой обозначить срок устранения нарушения ваших прав, обозначить ваше желание обратиться в суд в порядке ст. 304 ГК РФ, а также указать на несение противной стороной судебных издержек, которые могут оказаться весьма значительными. В случае отказа в удовлетворении претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас. За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.

08.05.2024, 09:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Насчет сливов-пишите жалобу в Роспотребнадзор. На пожароопасности- в МЧС. Расстояние д.б. минимум 1.5 метров от забора до бани. Если затеняет участок-выставляйте претензию с просьбой устранить нарушение ваших прав.

07.05.2024, 20:39

Если не устранят-подавайте иск в суд.

07.05.2024, 20:40

С чего это 1,5 м, когда 1 метр?

07.05.2024, 23:59

С того! Умник появился! Комментируй свои ответы или мамочкины или папочкины! От меня отвали! Ясно?

08.05.2024, 00:49

Уважаемая, во-первых мы коллеги, во-вторых, мне 65 лет - это поводу "щенка", В-третьих, с чего такая ярость?

08.05.2024, 01:01

Для защиты и восстановления своих прав вам нужно обратиться в суд. Предварительно необходимо собрать больше доказательства нарушения ваших прав. Для этого необходимо обратиться с жалобами в МЧС (на нарушение безопасного противопожарного расстояния между строениями), в администрацию органа местного самоуправления ( на нарушение минимальных расстояний между строениями, нарушение правил устройства сливов). Также закажите строительно-техническую экспертизу на предмет нарушений снипов. Все доказательства приложите к исковому заявлению.

07.05.2024, 20:41

Лариса, согласно Градостроительным нормам баня считается хоз постройкой. По нормам она должна быть построена на расстоянии 1 м от забора. Баня может быть деревянной, это не запрещено. Крышу менять они не обязаны, только потому, что она вам кажется "высокой".

Все, что вы можете обжаловать в суде, это сливы, если они нарушают градостроительным нормы и снипы.

08.05.2024, 00:05