Что будет с имуществом отчима в случае его смерти, если у него нет наследников?

Моя мама во втором браке, на неё оформлено 2 недвижимости. У отчима от 1 брака был сын, которого уже нет в живых но есть двое детей. Подскажите пожалуйста если не станет отчима, емо внуки могут ли претендовать на на следство? Как лучше сделать так что бы они не смогли претендовать? С отчимом его внуки не каких общения не имеют
Лучший ответ

Да, дети отчима наследуют его имущество.

Здравствуйте.

Если имущество у него с мамой совместное приобретённое в браке, то они смогут претендовать на его долю. Лучше может быть только завещание или дарение.

Здравствуйте, да его внуки могут претендовать на наследство по закону, лучше ему составить завещание, и прописать что кому остается.

В соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае смерти отчима, если у него не будет завещания и прямых наследников (детей, супруга, родителей), наследство по закону может перейти к его внукам от предыдущего брака, так как они являются его законными наследниками по очереди после детей.

Для того чтобы они не смогли претендовать на наследство, отчим может составить завещание, в котором он укажет, кому должно быть передано его имущество после его смерти. Он может завещать свое имущество любому лицу, в том числе и вашей маме. Однако, стоит помнить, что завещание должно быть оформлено в письменной форме и заверено нотариально.

Также важно учесть, что согласно законодательству РФ, даже при наличии завещания, отчим не может лишить своих наследников обязательной доли в наследстве, если таковые у него есть (например, несовершеннолетние дети, нетрудоспособные иждивенцы).

Для получения более точной информации и юридической консультации рекомендую обратиться к квалифицированному юристу или нотариусу, так как наследственные дела могут быть довольно сложными и требуют учета множества нюансов.

Могут, только в период заключения брака