Что будет с имуществом отчима в случае его смерти, если у него нет наследников?
Да, дети отчима наследуют его имущество.
Здравствуйте.
Если имущество у него с мамой совместное приобретённое в браке, то они смогут претендовать на его долю. Лучше может быть только завещание или дарение.
Здравствуйте, да его внуки могут претендовать на наследство по закону, лучше ему составить завещание, и прописать что кому остается.
В соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае смерти отчима, если у него не будет завещания и прямых наследников (детей, супруга, родителей), наследство по закону может перейти к его внукам от предыдущего брака, так как они являются его законными наследниками по очереди после детей.
Для того чтобы они не смогли претендовать на наследство, отчим может составить завещание, в котором он укажет, кому должно быть передано его имущество после его смерти. Он может завещать свое имущество любому лицу, в том числе и вашей маме. Однако, стоит помнить, что завещание должно быть оформлено в письменной форме и заверено нотариально.
Также важно учесть, что согласно законодательству РФ, даже при наличии завещания, отчим не может лишить своих наследников обязательной доли в наследстве, если таковые у него есть (например, несовершеннолетние дети, нетрудоспособные иждивенцы).
Для получения более точной информации и юридической консультации рекомендую обратиться к квалифицированному юристу или нотариусу, так как наследственные дела могут быть довольно сложными и требуют учета множества нюансов.
Могут, только в период заключения брака