Анапа, 07.05.2024, 21:37

Штамп о гражданстве ребенку

Вопрос №23869325 из г. Краснодар
опубликован 07.05.2024, 21:37
Всем доброго времени суток. Столкнулась с такой ситуацией. Через 20 дней сыну 14 лет, и надо получать паспорт. Я пошла в паспортный стол узнать за документы и что да как. На что у меня спросили, есть ли у ребенка штамп о гражданстве на свидетельстве о рождении? Мол без этой печати мы не получим паспорт. И какие документы мне надо принести если штампа нет. А больше всего что поразило данные отца ребенка, его документы и данные его родителей. На что я сразу сказала что мы расстались 12 лет назад, он алименщик, скрывается от приставов и ни кто не знает где он. Он проживает в другом регионе. На что мне сказали что я должна предоставить эти данные. Да где я их возьму? Ещё момент мы в этот город переехали недавно, сын пошел в местную школу, мы без регистрации и прописки здесь. Точнее прописка этого края, но в другом городке. На, что мне ответили что без временной регистрации нас не примут или мы должны ехать в тот город где и прописаны. Хотя в интернете пишут что мы паспорт можем получить в любом месте и без разницы есть регистрация или нет. Так вот по поводу гражданства. Я боюсь уже вторую неделю. И сегодня мне скинули ссылку, где представитель органов поясняет, что если у ребенка не достигшего 14 лет есть загран паспорт и он вписан в паспорт родителей, то гражданство даётся автоматически и подтверждение не требуется. У нас это всё есть, так ли это? И можем мы получить паспорт по месту фактического места жительства? Просто у меня уже начинается нервный тик, причем на приеме в паспортном я говорила что у него есть загранпаспорт и когда мы его получали, нам ни кто в МИД не сказал что надо делать эту печать
Лучший ответ
Рекомендуется

Вношу уточнения, если они играют роль. С отцом ребенка мы не состояли в браке, но сына он признал. Могу ли я предоставить его данные со своих слов и одного из его родителей? Отца своего он тоже не знает и носит фамилию и отчество дедушки.

Зачем предоставлять все эти данные, если они могут вбить его ФИО в свою базу и там всё видно. Досье есть на каждого человека.

07.05.2024, 21:48

Есть требования закона.

07.05.2024, 21:49

1. Юлия, буквально неделю назад я также как и вы ставила дочке штамп в свидетельство, так как в июне получать паспорт (14 лет).

Без штампа паспорт не выдадут.

2. В МВД вы подаете:

- заявление, там указываются данные второго родителя (3 стр.);

- обязательно нужно приложить копию паспорта второго родителя (лицо, регистрация, ранее выданные паспорта);

- копия свидетельства о рождении и копия свидетельства об установлении отцовства (если оно устанавливалось).

3. Если вы это не предоставите, то МВД откажет и вам не поставят штамп в свидетельство о гражданстве, соответственно и паспорт ребенок не получит.

4. При мне "Развернули" двоих мамочек, так как не было копии паспорта отца.

У вас один выход - обращаться в суд и устанавливать факт гражданства ребенка.

С Уважением!

07.05.2024, 22:20
Оценка автора вопроса:

Так в том то и дело где я достану данные отца и тем более его паспорта? Я тут параллельно с приставами воюю, не хотят работать. С отцом мы не общаемся бог знает сколько времени и что он и где он ни кто не знает

07.05.2024, 22:24

При этом, дополню:

1. В 2010 году моей дочери уже было установлено гражданство и стоял штамп.

2. В 2016 году я установила отцовство и выдали новое свидетельство. Штамп я не поставила, думала, что действует гражданство от 2010 года.

3. ОДНАКО НЕТ, гражданство устанавливали заново, так как у ребенка нове свидетельство о рождении.

4. И да, мне пришлось искать папу и угрозами выбивать копию паспорта.

Если бы не удалось, то пришлось бы обращаться в суд.

Усложнили так, что сил нет.... я вас прекрасно понимаю, но как вариант, попробуйте копию паспорта взять из дела по исполнительному производству, по алиментам.

07.05.2024, 22:24
Оценка автора вопроса:

Т.е. если я его отца не найду, ( а приставы не особо напрягаться хотят), то сын останется без гражданства и паспорта? 🤣

07.05.2024, 22:25

У приставов наверняка есть его копия паспорта, вы вправе знакомиться с документами, можете именно из материалов дела взять.

Либо через суд придется устанавливать факт гражданства и потом только паспорт.

07.05.2024, 22:27
Оценка автора вопроса:

И на Алименты я подавала туда, все данные у приставов там. Ни дозвониться, ни дописаться до них не могу

07.05.2024, 22:28

Да, если он в другом регионе, то вам и не взять документы из дела.

07.05.2024, 22:34
Оценка автора вопроса:

Мы проживаем в разных регионах. Я в Краснодарском крае, он в Иркутской области ( по крайней мере на 2022год был там)

07.05.2024, 22:27

А то что ребенок имеет загранпаспорт и вписан у меня в паспорт, на этом основании нельзя поставить печать?

07.05.2024, 22:29

МВД откажет, так как они по регламенту требуют определенный перечень документов. В нем есть паспорт второго родителя, они только руками разводят.

Но, если вы подадите заявление в суд по месту своего жительства, то данные сведения как раз будут доказательствами, чтобы признали факт гражданства ребенку.

Но, я все таки рекомендую вам обратиться в МВД, возможно в порядке исключения они вам поставят штамп.

07.05.2024, 22:33
Оценка автора вопроса:

А то что у нас здесь нет регистрации имеют права не принять документы? Буду биться в МВД

07.05.2024, 22:37

Нет, отсутствие регистрации не является основанием отказа в выдаче паспорта. Обязаны принять в любом месте. Только по сроку будет не 10 дней, а дней 30.

07.05.2024, 22:40

Но опять же, штамп о гражданстве ставят только по месту регистрации заявителя, вас 🤦‍♀️

07.05.2024, 22:42

Нет, штамп поставить ужно.

07.05.2024, 21:40

Вношу уточнения, если они играют роль. С отцом ребенка мы не состояли в браке, но сына он признал. Могу ли я предоставить его данные со своих слов и одного из его родителей? Отца своего он тоже не знает и носит фамилию и отчество дедушки.

Зачем предоставлять все эти данные, если они могут вбить его ФИО в свою базу и там всё видно. Досье есть на каждого человека.

07.05.2024, 21:48

Есть требования закона.

07.05.2024, 21:49

1. Юлия, буквально неделю назад я также как и вы ставила дочке штамп в свидетельство, так как в июне получать паспорт (14 лет).

Без штампа паспорт не выдадут.

2. В МВД вы подаете:

- заявление, там указываются данные второго родителя (3 стр.);

- обязательно нужно приложить копию паспорта второго родителя (лицо, регистрация, ранее выданные паспорта);

- копия свидетельства о рождении и копия свидетельства об установлении отцовства (если оно устанавливалось).

3. Если вы это не предоставите, то МВД откажет и вам не поставят штамп в свидетельство о гражданстве, соответственно и паспорт ребенок не получит.

4. При мне "Развернули" двоих мамочек, так как не было копии паспорта отца.

У вас один выход - обращаться в суд и устанавливать факт гражданства ребенка.

С Уважением!

07.05.2024, 22:20
Оценка автора вопроса:

Так в том то и дело где я достану данные отца и тем более его паспорта? Я тут параллельно с приставами воюю, не хотят работать. С отцом мы не общаемся бог знает сколько времени и что он и где он ни кто не знает

07.05.2024, 22:24

При этом, дополню:

1. В 2010 году моей дочери уже было установлено гражданство и стоял штамп.

2. В 2016 году я установила отцовство и выдали новое свидетельство. Штамп я не поставила, думала, что действует гражданство от 2010 года.

3. ОДНАКО НЕТ, гражданство устанавливали заново, так как у ребенка нове свидетельство о рождении.

4. И да, мне пришлось искать папу и угрозами выбивать копию паспорта.

Если бы не удалось, то пришлось бы обращаться в суд.

Усложнили так, что сил нет.... я вас прекрасно понимаю, но как вариант, попробуйте копию паспорта взять из дела по исполнительному производству, по алиментам.

07.05.2024, 22:24
Оценка автора вопроса:

Т.е. если я его отца не найду, ( а приставы не особо напрягаться хотят), то сын останется без гражданства и паспорта? 🤣

07.05.2024, 22:25

У приставов наверняка есть его копия паспорта, вы вправе знакомиться с документами, можете именно из материалов дела взять.

Либо через суд придется устанавливать факт гражданства и потом только паспорт.

07.05.2024, 22:27
Оценка автора вопроса:

И на Алименты я подавала туда, все данные у приставов там. Ни дозвониться, ни дописаться до них не могу

07.05.2024, 22:28

Да, если он в другом регионе, то вам и не взять документы из дела.

07.05.2024, 22:34
Оценка автора вопроса:

Мы проживаем в разных регионах. Я в Краснодарском крае, он в Иркутской области ( по крайней мере на 2022год был там)

07.05.2024, 22:27

А то что ребенок имеет загранпаспорт и вписан у меня в паспорт, на этом основании нельзя поставить печать?

07.05.2024, 22:29

МВД откажет, так как они по регламенту требуют определенный перечень документов. В нем есть паспорт второго родителя, они только руками разводят.

Но, если вы подадите заявление в суд по месту своего жительства, то данные сведения как раз будут доказательствами, чтобы признали факт гражданства ребенку.

Но, я все таки рекомендую вам обратиться в МВД, возможно в порядке исключения они вам поставят штамп.

07.05.2024, 22:33
Оценка автора вопроса:

А то что у нас здесь нет регистрации имеют права не принять документы? Буду биться в МВД

07.05.2024, 22:37

Нет, отсутствие регистрации не является основанием отказа в выдаче паспорта. Обязаны принять в любом месте. Только по сроку будет не 10 дней, а дней 30.

07.05.2024, 22:40

Но опять же, штамп о гражданстве ставят только по месту регистрации заявителя, вас 🤦‍♀️

07.05.2024, 22:42

Юлия, у меня только что был такой клиент и вот как мы решали эту проблему - бесполезно ругаться с этими рыжими тетками в паспортном столе, они тупые. Когда я выяснял, для чего, собственно, требуют паспорт отца (ведь предоставляется свидетельство о рождении, в котором указаны и мать, и отец, и место рождения Россия, то есть ребёнок уже гражданин России ПО РОЖДЕНИЮ) ,

оказалось лишь для того, чтобы им понять, где ребёнок зарегистрирован, ведь в свидетельстве о рождении это не указано. То есть им достаточно паспорта 1 (!) из родителей. Но какой то дурак придумал им анкету, где данные внести надо на отца, и на мать... Поэтому они требуют (просто так, для анкеты) оба паспорта...

Вам надо обратиться письменно с заявлением к их начальству (в нашем случае, это был военный городок, мы обращались в спец полицию), в вашем случае не знаю, но если это город, значит в городское управление. Только не пишите так подробно. Напишите кратко, что сын - гражданин России по рождению, поэтому не требуется ничего подтверждать. Отец после развода алименты не платит, местонахождение его неизвестно. Поэтому прошу принять данные только моего паспорта.

Не пишите про долги, про приставов, про отсутствии регистрации и тп. Пишите только об одной проблеме - что требуют паспорт отца. Решится этот вопрос, всё остальное тоже решится.

И не торопитесь, у вас есть 90 дней на получение паспорта.

07.05.2024, 23:35
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ

08.05.2024, 09:41