Санкт-Петербург, 07.05.2024, 23:07

Как происходит наследование доли в квартире умершего по закону?

Вопрос №23869437 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.05.2024, 23:07
Порядок наследования доли умершего в квартире по закону
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлиана, казалось бы, тут все просто: наследство делят на всех наследников призываемой к наследованию очереди поровну.

Но есть много нюансов.

Например, если доля куплена в браке на совместно нажитые средства, то половина доли принадлежит жене умершего и только вторая половина (его) включается в состав наследства и делится между наследниками.

Бывает, что у некоторых наследников есть преимущественное право на эту долю.

Короче, порядок зависит от конкретных обстоятельств. Если подробно ситуацию расскажете и свою ель, можно подробнее консультировать без лишних сведений.

07.05.2024, 23:12

Если нет завещания, то наследовать будут наследники соответствующих очередей. Кто именно будет призываться к наследованию зависит от Вашей ситуации, которая в вопросе не раскрыта.

07.05.2024, 23:11

Зависит от того прошли ли сроки на принятие наследства. Если не прошли путем подачи заявления нотариусу, если прошли, то через суд.

для решения Вашего вопроса пишите сообщение.

07.05.2024, 23:12

Не дает уже исправить опечатку в слове "цель"

07.05.2024, 23:13

Наследники в течение 6 мес. с момента смерти наследодателя должны заявить о своих правах через нотариуса.

Далее каждый получает свид-во о праве на наследство.

08.05.2024, 00:54