Отказ работников магазина вернуть деньги за некачественный товар в срок 48 часов - способы его фиксации.
Если работники магазина отказываются вернуть деньги за некачественный товар, срок покупки которого был 48 часов, как зафиксировать данный отказ?
Статья 502 ГК РФ. Обмен товара
1. Покупатель вправе в течение четырнадцати дней с момента передачи ему непродовольственного товара, если более длительный срок не объявлен продавцом, обменять купленный товар в месте покупки и иных местах, объявленных продавцом, на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом.
При отсутствии необходимого для обмена товара у продавца покупатель вправе возвратить приобретенный товар продавцу и получить уплаченную за него денежную сумму.
Требование покупателя об обмене либо о возврате товара подлежит удовлетворению, если товар не был в употреблении, сохранены его потребительские свойства и имеются доказательства приобретения его у данного продавца.
Статья 18 Закона о защите прав потребителей
Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.
На основании этих статей пишите требование продавцу вернуть деньги в 2-х экземплярах. На Вашем экземпляре они обязаны сделать отметку о приемке письма.
Дальше: если не вернут сразу или в определенный Вами срок, то требование через суд
Статья 502 ГК РФ. Обмен товара
Статья 18 Закона о защите прав потребителей.
Дальше: если не вернут сразу или в определенный Вами срок, то требование через суд.
вам надо зафиксировать отказ актом. который вы же сами и составляете в присутствии свидетеля. которого сами и приводите.Можно это сделать под видеофиксацию.
А так же можете направить претензию по почте заказным с уведомлением и почта сама зафиксирует отказ в получении отправления.
Здравствуйте
Обратитесь с письменной претензией