Можно ли добиться перерасчета выплат за больничный при неучтенной справке?

Была окола полугода на больничном онкология. При устройстве на работу представляла справку 182-Н с предедущей работы но справка была не учтена. Выплаты больничного были минимальные это была в том году. Что в этой ситуации можно сделать и можно добиться перерасчёт?
Лучший ответ

Обязанность работодателя выдавать справку по форме 182н с 01.01.2023 отсутствует. Никаких исключений не предусмотрено. Сведения о заработной плате застрахованного лица и об иных выплатах и вознаграждениях в его пользу, необходимые для исчисления пособия по временной нетрудоспособности, будут представляться работодателю Фондом пенсионного и социального страхования РФ.

Обязанность работодателя выдать работнику справку по форме 182н в день его увольнения была установлена п. 3 ч. 2 ст. 4.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", (далее - Закон N 255-ФЗ) а также п. 2 Приложения N 2 к приказу Минтруда России от 30.04.2013 N 182н. С 01.01.2023 в связи с объединением ПФР и ФСС в единый Социальный фонд (Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации) вступили в силу поправки в действующее законодательство. В обновленной редакции Закона N 255-ФЗ обязанность страхователя выдавать справку о зарплате уже отсутствует. Также в Законе N 255-ФЗ уже ничего не сказано о праве работника беспрепятственно получать от страхователя справку о сумме заработка.

Можно пишите заявление о перерасчёт пусть учтут справку

Для начала вам следует обратиться к HR-отделу вашей организации и выяснить причину невыплаты больничного и недействительности представленной справки. Возможно, это было просто ошибкой в оформлении документов, которую можно легко исправить.

Если вам отказывают в перерасчете или не хотят исправлять ошибку, то рекомендуется обратиться к профсоюзу или правозащитной организации за консультацией и помощью. Возможно, им удастся добиться перерасчета выплат больничного и компенсации за упущенные суммы.

Также важно иметь документы подтверждающие ваше отсутствие на работе по болезни, чтобы иметь возможность доказать свою правоту в случае разбирательства этого вопроса.