Москва, 08.05.2024, 08:52

Как выселить из квартиры отца-алкоголика?

Вопрос №23869867 из г. Москва
опубликован 08.05.2024, 08:52
Моя мать, мой отец, я и мой несовершеннолетний 4-хлетний ребёнок проживаем в муниципальной квартире. Моя мать ответственный квартиросъемщик, остальные прописаны в квартире. Мать с отцом разведены больше 20 лет. Лицевой счёт один на всех. Но совместный быт с отцом мы не ведём, он отказывается платить свою долю за комм. Услуги и никак не участвует ни в каких вопросах. При этом он пьёт, уходя в запои, дебоширит дома, устраивает скандалы, не даёт спать по ночам, стучит, бросается предметами и устраивает прочие прелести... Примерно с 2012 по 2016 год отца неоднократно забирали сотрудники полиции за дебош. Также, около 8 лет назад он получил "условный срок" на пол года за оскорбление и применение физической силы к сотруднику полиции. У меня в собственности есть ещё одна квартира, куда мы неоднократно предлагали ему бесплатно переехать, однако он отказывается. Жить в квартире с ним стало невыносимо, тем более, что маленький ребёнок его боится! Как законно выселить этого человека и что для этого нужно? Какая последовательность действий?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна, к моему сожалению, из перечисленных Вами в Вашем вопросе фактов не усматриваются основания для решения суда о выселении Вашего отца. Это тупиковый путь. Суд не поможет.

Только уговорить его зарегистрироваться в Вашей квартире. Иного варианта не вижу.

Обычно таким дебоширам добропорядочные жильцы квартир создают такие условия, при которых им невыгодно продолжать подобный образ жизни в их общей квартире: по каждому нарушению общественного порядка вызывать полицию, определять по возможности до 15 суток, не прощать никаких оскорблений и, тем более, рукоприкладства, обо всем в суд и в полицию сообщать.

08.05.2024, 11:43

Вам нужно для начала обратиться в местную администрацию с заявлением о выселении отца, как бывшего члена семьи. Если последует отказ, его нужно обжаловать суде.

08.05.2024, 08:55

Подскажите пожалуйста, какой орган (учреждение) является в данном случае администрацией?

08.05.2024, 09:24

Если Вы проживаете в городе, то это городская администрация. Она же является собственником Вашей квартиры.

08.05.2024, 09:27

Выселить из квартиры может только собственник. Просите Администрацию сделать это.

08.05.2024, 08:57

Для выселения отца вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о выселении. К иску нужно приложить доказательства, подтверждающие систематическое нарушение ваших прав, на оплату ЖКУ.

08.05.2024, 08:58

Принудительное лечение от алкоголизма по решению суда, если человек совершает в невменяемом состоянии преступление или представляет опасность для своей жизни, а также здоровья окружающих.

08.05.2024, 09:04

Обратитесь в органы опеки и попечительства так как у Вас несовершенно летний ребёнок, проживает совместно с человеком злоупотребляющим алкоголь. Для этого необходимо собрать справки и характеристику с полиции от участктвого.

08.05.2024, 09:14

Как раз я очень боюсь обращаться в ООП, так как получается, что ребёнок проживает в неблагополучной семье, и его отец (с которым я также в разводе) может использовать этот факт в будущем против меня, при определении места жительства ребёнка

08.05.2024, 09:22

Выселить отца из квартиры на улицу скорее всего у вас не получится даже через суд.

08.05.2024, 09:53

Выселяйте в судебном порядке.

08.05.2024, 10:24

Здравствуйте. Это возможно.

08.05.2024, 16:23