Как выселить из квартиры отца-алкоголика?
Анна, к моему сожалению, из перечисленных Вами в Вашем вопросе фактов не усматриваются основания для решения суда о выселении Вашего отца. Это тупиковый путь. Суд не поможет.
Только уговорить его зарегистрироваться в Вашей квартире. Иного варианта не вижу.
Обычно таким дебоширам добропорядочные жильцы квартир создают такие условия, при которых им невыгодно продолжать подобный образ жизни в их общей квартире: по каждому нарушению общественного порядка вызывать полицию, определять по возможности до 15 суток, не прощать никаких оскорблений и, тем более, рукоприкладства, обо всем в суд и в полицию сообщать.
Вам нужно для начала обратиться в местную администрацию с заявлением о выселении отца, как бывшего члена семьи. Если последует отказ, его нужно обжаловать суде.
Подскажите пожалуйста, какой орган (учреждение) является в данном случае администрацией?
Если Вы проживаете в городе, то это городская администрация. Она же является собственником Вашей квартиры.
Выселить из квартиры может только собственник. Просите Администрацию сделать это.
Для выселения отца вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о выселении. К иску нужно приложить доказательства, подтверждающие систематическое нарушение ваших прав, на оплату ЖКУ.
Принудительное лечение от алкоголизма по решению суда, если человек совершает в невменяемом состоянии преступление или представляет опасность для своей жизни, а также здоровья окружающих.
Обратитесь в органы опеки и попечительства так как у Вас несовершенно летний ребёнок, проживает совместно с человеком злоупотребляющим алкоголь. Для этого необходимо собрать справки и характеристику с полиции от участктвого.
Как раз я очень боюсь обращаться в ООП, так как получается, что ребёнок проживает в неблагополучной семье, и его отец (с которым я также в разводе) может использовать этот факт в будущем против меня, при определении места жительства ребёнка
Выселить отца из квартиры на улицу скорее всего у вас не получится даже через суд.
Выселяйте в судебном порядке.
Здравствуйте. Это возможно.