Можно ли продлить академический отпуск студенту, который служит по контракту?

Вопрос №23870170 из г. Вологда
опубликован 08.05.2024, 10:19
Наш студент в прошлом году ушёл служить. Мы оформили его в академический отпуск. А сейчас узнаём, что он служит по контракту. Имеем ли мы право продлить ему академический отпуск, т. к. он на контракте?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно законодательству Российской Федерации, несовместимость военной службы и обучения в высшем учебном заведении установлена Федеральным законом от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». В соответствии с этим законом, военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, допускается обучение в высших учебных заведениях только по контракту в условиях отсрочки от прохождения военной службы.

В данном случае, для получения академического отпуска, необходимо ознакомиться с правилами и положениями вашего высшего учебного заведения. Обратитесь к деканату или куратору, чтобы получить подробную информацию о процедуре получения академического отпуска и требованиях, установленных для этого. Возможно, требование статьи можно будет заменить различными другими документами, например, официальным заявлением о приеме на военную службу или справкой из военкомата.

08.05.2024, 10:33
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Елена.

Академический отпуск продлить нельзя. Согласно Приказу Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455, он завершается по окончании периода времени, на который он был предоставлен, или ранее по желанию студента. Процедура продления не предусмотрена.

08.05.2024, 10:29
Оценка автора вопроса:

Новый можно оформить

Академический отпуск предоставляется обучающемуся неограниченное количество раз

08.05.2024, 10:41
Оценка автора вопроса:

Правильно. Новый оформить МОЖНО. А продлить старый нельзя. Что нет тк?

08.05.2024, 10:58
Оценка автора вопроса:

Согласно законодательству Российской Федерации, несовместимость военной службы и обучения в высшем учебном заведении установлена Федеральным законом от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». В соответствии с этим законом, военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, допускается обучение в высших учебных заведениях только по контракту в условиях отсрочки от прохождения военной службы.

08.05.2024, 10:30
Оценка автора вопроса:

Новый можно оформить

Академический отпуск предоставляется обучающемуся неограниченное количество раз

08.05.2024, 10:41

Вопрос стоит о ПРОДЛЕНИИ академического отпуска! Поэтому и отвечают, что ПРОДЛИТЬ НЕЛЬЗЯ. Но, этого не говорит о том, что нельзя взять НОВЫЙ АКАДЕМИЧЕСКИЙ ОТПУСК. Что не так?

08.05.2024, 11:00

суть-то одна... человеку нужен отпуск...

08.05.2024, 11:15

Но для того, чтобы оформить новый, нужно заявление о выходе из предыдущего. А его никто не отпустит, я понимаю, что должен быть период, когда он вышел из академического отпуска. Уточняю, что студент учится в техникуме, а не в ВУЗе.

08.05.2024, 11:13

не нужно никаких заявлений о выходе

срок заканчивается и отпуск тоже

за день до окончания пусть пишет новое заявление на новый отпуск

08.05.2024, 11:17

а что является основанием для предоставления отпуска?

08.05.2024, 11:31

Военнослужащий может оформить на Вас (к примеру) доверенность в воинской части и удостоверяет её у командира. А уже Вы с данной доверенностью, написать заявление в учебном заведении на новый академический отпуск.

08.05.2024, 11:20

Заявление он напишет. А что будет являться основанием для отпуска? Контракт или справка из военкомата. что он служит по контакту?

08.05.2024, 11:54

Укажите службу по контракту и приложите справку из военкомата.

08.05.2024, 12:00
Оценка автора вопроса:

А что может служить основанием для нового академического отпуска?

08.05.2024, 11:29

Причины для получения академического отпуска:

– по медицинским показаниям, если лечение требует времени. Например, студент делает операцию или у него обострились хронические заболевания;

– по беременности и родам — взять перерыв в учебе будущая мама может на любом сроке;

– отпуск по уходу за ребенком распространяется и на отцов;

– по семейным обстоятельствам — при потере кормильца, родителей или для ухода за больными или пожилыми родственниками;

– по материальному положению, если временно не получается оплатить обучение;

– для службы в армии — студент хочет сначала пройти службу, а затем окончить вуз;

– другие причины — например, для прохождения стажировки в компании или за рубежом.

Каждое учебное заведение может расширить этот список.

08.05.2024, 11:39