Могут ли меня уволить, если я работаю инженером с экономическим образованием?
Здравствуйте, Марина,
Работодатель обязан исполнять требования обязательных профессиональных стандартов, но не имеет права увольнять сотрудников, которые им не соответствуют. Проведение аттестации в данном случае невозможно, поскольку работодатель не обучил сотрудников, а профессиональный стандарт носит характер обязательного.
Для того чтобы доказать факт несоответствия работника занимаемой должности необходимо проведение аттестации. Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях: несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации.
Расторжение трудового договора по инициативе нанимателя при сокращении численности или штата работников производится после предварительного, но не позднее чем за 2 недели уведомления соответствующего профсоюза (ст. 46 ТК).
Добрый день! Из-за образования не вправе уволить. А вот по сокращению могут.