Как обжаловать размер одобренной выплаты по беременности и родам и перепроверить его?
В случае, если вы подали заявление на выплату и не согласны с решением о размере пособия или об отказе, то его можно обжаловать. Обжаловать решение есть возможность следующими способами: Для пособия будущим мамам, вставшим на учет в ранние сроки беременности — через онлайн-приемную Пенсионного фонда, очно в клиентской службе ПФР, через сервис на госуслугах.
Добрый день, да, можете написать заявление с просьбой перепроверить и к заявлению приложить свой расчет
Здравствуйте
Да, можно.
Обращаю Ваше внимание. Вы указываете, что для собственного расчета берете суммы доходов с портала Госуслуги. НО! Согласно закону № 255-ФЗ пособие по беременности и родам исчисляется исходя из среднего заработка, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам.
Суммы дохода и среднего заработка не всегда совпадают.
Рекомендую Вам обратиться в выплатной орган (ОСФР Вашего региона) для получения разъяснений, исходя из каких сумм произведен расчет пособия по беременности и родам.