Что делать, если детский сад начал ремонт и перевел детей в другие учреждения, оставляя сотрудников без работы - законно ли это?
Согласно условиям трудового договора (ст.57 Трудового кодекса РФ) работодатель должен обеспечить работой своих сотрудников. Но если садик закрывается на ремонт, то должны оплатить простой по вине работодателя в размере 2/3 средней заработной платы согласно ст.157 Трудового кодекса РФ.
Работодатель не обязан предоставлять ежегодный отпуск в случае закрытия детского сада на ремонт. Вы можете попросить предоставить Вам отпуск без сохранения заработной платы, но и такой отпуск работодатель не обязан Вам предоставить.
По общему правилу, на время ремонта детского сада детей переводят в дежурный детский сад. За информацией Вам следует обратиться в отдел образования при администрации.
Здравствуйте вам должны оплатить простой
Здравствуйте.
Неправомерно принудительно отправлять в отпуск. В этом случае работодатель обязан оформить простой с выплатой 2/3 среднего заработка в соответствии со ст.157 ТК РФ.
С уважением.