Иркутск, 08.05.2024, 13:50

Как получить ВПД для супруга, проживающего в другом регионе РФ?

Вопрос №23870750 из г. Иркутск
опубликован 08.05.2024, 13:50
Выдадут ли ВПД на супругу, при моем переводе, если она проживает не по прописке а в другом субъекте РФ? Выдадут ли мне ВПД если я нахожусь в командировке и фактически в/ч в полном составе тоже, а юридический адрес в другом субъекте или мне выдадут только от юр.адреса в/ч?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, ВПД на супругу выдадут, если она проживает не по прописке, а в другом субъекте РФ. Это предусмотрено пунктом 10 статьи 10 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат".

Выдача ВПД военнослужащему в командировке

В случае, если военнослужащий находится в командировке, а фактически в/ч в полном составе тоже, ВПД выдадут от юридического адреса в/ч. Это следует из пункта 11 статьи 10 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ.

08.05.2024, 13:58

Я открыл ФЗ, а в нем всего 7 статей

08.05.2024, 14:37

В соответствии с п. 39 данного порядка военнослужащим-гражданам, проходящим военную службу по контракту, при переводе на новое место военной службы выдаются воинские перевозочные документы для проезда членов их семей к новому месту военной службы военнослужащих-граждан по их выбору от прежнего места военной службы военнослужащих-граждан или от места жительства членов семей военнослужащих-граждан, если они проживают отдельно от военнослужащих-граждан.

В соответствии с Законом РФ № 5242-1 от 25.06 1993 года «О праве граждан РФ на свободу передвижения....»

место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства (ст.2)

В то же время, в силу указанного Закона регистрация или отсутствие таковойне может служить основанием ограниченияили условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации (ст. 3)

08.05.2024, 14:39

Шмидт Вам напишет и 10 и 20 статей, это нормальная практика для этого юриста. Он сам себе законодатель

08.05.2024, 15:21